20 сен 2019, Наталья, Абакан

Вопрос по целевому обучению и последующему трудоустройству

По окончании медицинского Вуза дочь продолжила обучение в Ординатуре, учиться еще 2 года, по окончании ординатуры планирует вернуться и работать по месту жительства. Но Министерство здравоохранения считает, что она нарушает условия договора о целевом обучении, и требуют возврат уплаченных средств на стипендию и штраф в двойном размере. Как вести себя в такой ситуации, уже ездили и все разъяснили, что отучится и вернется. Письмо с требованием все равно пришло.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует обратиться в суд с ском о признании незаконным требования о возврате денежных средств, в котором изложить все указанные Вами обстоятельства.

Второй вариант: дождаться обращения в суд Минздрава.

В любом случае, если вам отказали в заключении  договора 

о первичной послевузовской професиональной подготовке, то это является нарушением условий догвоора и Вы вправе требовать обязать Минздрав его выполнить, либо требовать расторгнуть договор в связи с существенным нарушением договорных обязательств Министерством.

В этом случае полученные Вами в виде стипендии и прочего денежные средства возврату не подлежат.

 С уважением! 

Н
условия договора следующие: заключить договор о послевузовской профподготовке с последующим трудоустройством до октября прошлого года. тоесть за год до окончания обучения. И оплачивать стипендию в Вузе и ординатуре. Это прописано в договоре. Кроме этого стипендия за последний год вообще не платилась. а за предыдущие платилась не своевременно.
20 сен 2019
Н
И сейчас она учиться платно.
20 сен 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В этом случае Вы вправе не только требовать в судебном порядке выполнения условий договора о послевузовской профподготовке с последующим трудоустройством, но и взыскать с них убытки, которые Вы вынуждены были нести за весь спорный период, оплачивая учебу, а также необходимо взыскать невыплаченную стипендию. 

20 сен 2019
Н
Спасибо большое за консультацию. Получается у нас есть 2 варианта: 1.Подать иск о расторжении договора, так как минздрав нарушил 2 пункта этого договора, и стать свободным от обязательств , 2. вариант потребовать выполнение минздравом всех пунктов договора....и возможно даже возмещения оплаты за ординатуру, в этом случае нужно будет 3 года отработать в районной больнице, согласно договору. Понятно, остается решить чего мы хотим)))
20 сен 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Совершенно верно. Удачи Вам!

20 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если возврат денежных средств предусмотрен положениями договора, то условия договора необходимо исполнять, единственное, что можно сделать это просить суд на основании положения статьи 333 гражданского кодекса России уменьшить подлежащие взысканию суммы штрафа, неустоеек если они будут предъявляться ко взысканию. Также нужно смотреть опять же условия договора, при которых возможно после окончания договора трудоустройство по месту жительства, если такие условия договора имеются 

Н
согласно договору по окончании Вуза министерство должно было заключить с ней договор о первичной послевузовской професиональной подготовке, нам отказали.
20 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Вот это хороший шанс и довод, если подадут в суд на взыскание, если министерство само не исполняет взятые на них обязательства (статьи 309,310 гражданского кодекса России) и само нарушает условия ранее заключённого договора, то и от вас при таких обстоятельствах нельзя требовать надлежащего исполнения условия договора и поэтому на основании этого положения можно просить суд отказать от взыскания в полном объеме 

20 сен 2019
Н
Спасибо большое .
20 сен 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Я так понимаю, что условиями договора не предусмотрено последующее обучение в ординатуре или предусмотрено? Поэтому с вас требуют возврат денежных средств?

Если условия договора вами выполнены в полном объеме, в т.ч. и в части обучения, то претензии со стороны Минздрава считаю необоснованными, т.к. в данном случае им не выполнено одно из условий договора, конкретно заключение договора на послевузовскую проф. подготовку. А это неисполнение  принятых на себя обязательств согласно договора. Можете через суд обязать их заключить такой договор. Также если Минздрав обращается в суд, просите суд неудовлетворять требования ввиду неисполнения договора

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным