19 сен 2019, Светлана, Мирный

Права собственника при переселении из аварийного дома.

Здравствуйте,

Ситуация такая у нас, живём в бывшем общежитии, у нас комната 18 кв. м в собственности, наш дом сносят. Администрация, в целях чтоб быстрее нас переселить, предложила нам самим искать квартиры. Мы нашли квартиру 40 кв. м и написали в администрации заявление на доплату. Комнату мы покупали в ипотеку, в центре города со всей инфраструктурой, ипотеку нам ещё долго платить. Завтра будет аукцион, но нашёлся ещё один продавец квартиры, который тоже хочет, чтобы его квартиру выставили на торги и цену он будет снижать. Его квартира находится на окраине города, из всей инфраструктуры один никчёмный магазинчик с просрочкой, автобус ходит 1 раз в час. Младший сын школьник, ему далеко до школы, если даже и на автобусе ехать, то потом ещё от остановки долго топать пешком. Так же и старшему сыну по работе нужно 2 раза домой возвращаться, замечу, мы живём в Якутии г. Мирный. У меня ИП и по роду своей деятельности, за день мне минимум раз 5 приходиться приходить домой. В администрации сказали, что если второй продавец снизит цену, а он снизит, т.к. в том районе добровольно никто квартиры не покупает, то её нам купят и мы будем доплачивать за лишние метры.

Но мы не хотим эту квартиру и почему мы должны платить, за то что нас не устраивает. Нам тогда сказали, другого варианта нет или выкупная стоимость от силы 500-600 тыс, хотя если мы переселимся в то что нам дадут, то цена нашей комнаты 1670000. Какие 500 тыс, если мы ипотеку брали миллион, а покупали за 1200000. У меня ещё не совершеннолетия ребёнок, висит миллион ипотеки, выплачены за три года только проценты и другого жилья у нас нет. За эту сумму что они предлагают, мы только сможем на лавочке жить и то если банк не затребует погасить всю ипотеку. Заявление писали на доплату с рассрочкой, т е администрация выкупает нам квартиру, а мы ежемесячно выплачиваем им определённую сумму. Мы рассчитывали выплачивать по 50 тыс в месяц, но если переселимся в дом, который они предлагают, у нас тыс 40 в месяц будет уходить на проезд, тогда нам не с чего им доплачивать и почему мы должны доплачивать больше миллиона, за то, что нам не нужно. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ администрация вам обязана предоставить квартиру в том районе где была у вас квартира, которая признана аварийной и подлежащей сносу, поэтому в случае нарушения ваших прав обращайтесь с жалобой в прокуратуру Вашего города. Прокурора просите в соответствии с норами Федерального закона "О прокуратуре" вынести в адрес администрации представление о не допустимости нарушения закона и обязании предоставления Вам квартиры примерно той же площади не менее чем была и примерно в том же районе населенного пункта где находилась аварийная. кроме того, имеете право обжаловать отказ администрации в судебном порядке подав в суд административное исковое заявление о признании отказа не законным. Соответственно Вы имеете право отказаться от получения данной квартиры и данный отказ не будет для вас влечь никаких негативных последствий в части получения нового жилья   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!
В данном случае решение вашей Администрации нарушает нормы ЖК РФ и Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2019 года N 50 О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы":

7. Механизмы реализации Программы

Предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется исключительно:

в) на выплату лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемое жилое помещение в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

....


Граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право на возмещение за изымаемые у них жилые помещения, либо по соглашению им может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. 




ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд



7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.


Поэтому направляйте свое несогласие с решением Администрации, предлагайте (письменно) свой вариант, со ссылкой на ст. 32 ЖК РФ. Если не договоритесь с Администрацией, то в суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным