15 сен 2019, Вадим, Москва

Регистрация

Здравствуйте,

Имеется 3 ком. квартира 57 кв.м. муниципальная. Зарегистрированных 2 человека, мама и брат мужа мамы. Муж мамы умер, брат с сыном, живёт по другому адресу в квартире полученной от города. В квартире проживаю я с мамой, женой и ребёнком 11 лет, маме 66 лет, брату 61. Мы с мамой пытались зарегистрироваться меня, но согласие брат мужа не даёт, было 3 судебных процесса, 1-на регистрацию мамы положительно, 2-на мою регистрацию — отрицательно, 3 — на выписку брата — отрицательно, скрывается, на контакт не идёт, договариваться не желает, не проживает по месту регистрации 15 лет. Коммунальные платежи оплачиваются, вероятно, братом дистанционно, последние 7 лет, до этого оплачивал я, 8 лет. В случаи смерти мамы, есть вероятность продажи квартиры братом и соответственно выселения меня и моей семьи. Другого жилья у меня нет.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если жильё муниципальное, то решение о вашем выселении будет принимать администрация, а не ваш брат.

Брат не может вас выселить нет у него таких полномочий..

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте!  Если Вы не заренистрировпны в квартире, то в соответсивии с нормами Жилищного Кодекса РФ можете быть выселены из данной квартиры и также может ьыть прекращено Ваше право пользования квартирой 

В
Здравствуйте! вы правы , нас можно выселить...
15 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

К сожалению это так, но мне честно говоря не понятно, почему суд отказал в удовлетворении иска о признании брата утратившим право пользования, если он не проживает и никто ему не чинит препятствия в пользовании 

15 сен 2019
В
Могу выслать решение...
15 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Посмотрите на сайте мои контакты, по которым вы можете со мной связаться 

15 сен 2019
Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Без согласия брата никак в квартиру не зарегистрироваться. Его согласие нужно обязательно даже в суд можно было не обращаться. Т.к. суд не может выйти за рамки закона. Ст. 70 ЖК РФ.  Попробуйте обратиться к риэлторам и подобрать вариант размера квартиры в принудительном порядке через суд.  Ст. 72 ГК РФ.  Риэлторы правда не любят заниматься разменом муниципальных квартир, но у вас другого выхода нет.  Если этот брат не живет и не платит ЖКУ за квартиру его можно пробовать выписать в судебном порядке. Ст. 83 ЖК РФ.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вашей маме нужно  обратиться в суд с исковым заявлением о снятии брата мужа с регистрационного учета в связи с тем, что он не фактически 15 лет не проживает по месту регистрации. В качестве доказательств нужно ходатайствовать в суде о получении у участкового сведений о не проживании брата мужа , а также допросе свидетелей, которые  могут подтвердить отсутствие брата мужа по месту регистрации.

То обстоятельство, что им оплачиваются коммунальные платежи не может свидетельствовать о том, что что он там проживает. данный факт опровергнуть он не сможет. 


Затем , после вступления решения суда в законную силу, прописывайтесь в квартире и приватизируйте  ее.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

 В случаи смерти мамы, есть вероятность продажи квартиры братом и соответственно выселения меня и моей семьи.

Продать муниципальную квартиру он точно не сможет, только после приватизации. Выселить его тоже не сможете, т.к. его не проживание в данной квартире не будет являться основанием для принудительного выселения.

Попробуйте вариант с приватизацией этой квартиры. Тогда у вашей мамы будет доля в собственности в этой квартире, если она будет выделена, то она в праве будет распоряжаться ей, в т.ч. и зарегистрировать вас на своей доле.

С Уважением!

В
Здравствуйте! на приватизацию Брат тоже не согласен, ждет....
15 сен 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным