14 сен 2019, Елена, Новодвинск

Денежная компенсация при нахождении в СИЗО

Здравствуйте.

Мы может неправильно поняли, о законопроекте о тяжёлых содержаниях в СИЗО. Вопрос будет компенсация, т.е денежная? Или же это кто сейчас сидит, потом скинут срок? Или день за полтора к пенсии будет засчитано? А вообще наша ситуация, муж 4 года (за 4 срока) провел в СИЗО, на компенсацию можно рассчитывать???

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте!  В соответствии с положениями статей 1069. 1070,1099-1101 Гражданского Кодекса РФ Вы тмеете право  требовать  компенсации за причинение материального и морального вреда за ненадлежащее содержание  условиях  содержание  под стражей. Кроме того,  данную  компенсацию Вы можете требовать на основании  положений статьи 5 Конвенции о защите прав человека. Не понятно при чем здесь  положение статьи 72 Уголовного Кодекса РФ,  которое Вам цитируют выше, точнее изменения в данную статью 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Да если у вас есть доказательства того , о чем вы пишите то вы можете подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда.

С уважением..

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

В колонии общего режима и воспитательной колонии: день в СИЗО равен полутора дням в колонии.
В колонии-поселении: день в СИЗО равен двум дням в колонии-поселении. 


Старый принцип «один к одному» сохранится только для тех, кого приговором суда отправили в тюрьму, колонию строгого или особого режима. 

Срок домашнего ареста по УПК до сих пор приравнивался к сроку в СИЗО из расчета день в день. Теперь один день под домашним арестом будет равен половине дня в СИЗО и половине дня лишения свободы. Тем, кто уже находится в колонии, увеличивать срок (из-за понижающего коэффициента 0,5) не будут — УК запрещает ухудшать условия при принятии новых законов.

Пересчитать сроки в сторону уменьшения тем, кто отбывает наказание, должны будут в ближайшее время. За три месяца после вступления закона в силу будут пересчитаны сроки заключеным в воспитательных колониях и колониях-поселениях, за полгода — все остальные

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным