06 сен 2019, Роман, Анапа

Пришло письмо от ООО "Кредитэкспресс финанс" с требованием вернуть долг

Здравствуйте

У меня возникла, на мой взгляд, сложная ситуация. Итак, недавно получил письмо от некой компании ООО Кредитэкспресс с требованием вернуть долг. В письме указано, что компания купила мой долг у Ростелекома и теперь я должен им все возместить. Однако меня никто не уведомил о продаже долга. Более того, долг образовался в 2015 году, а письмо мне прислали сейчас в 2019 году. Причем это обычное письмо, не заказное, а насколько мне известно, именно таким уведомляют должников.

Правомерны ли действия компании ООО Кредитэкспресс? Могут ли они требовать с меня долг и угрожать визитом с целью осмотра и описи имущества для его дальнейшей реализации и погашения задолженности?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! В случае предьявления к вам требований в судебном порядке, вы можете заявить о исковой давности и ничего с вас не взыщат

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте!  В соответствии с требованиями статей 196-200 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности по вашему делу составляет 3 года, поэтому платить не надо, если поладут в суд, то в суде подайте письменное заявление о пропуске срока исковой давности. Данное заявление должно быть удовлетворено и в иске должно быть о взыскании отказано 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Роман, вам не о чем беспокоиться. Придти к вам и описывать имущество могут только приставы и то, если будет возбуждено исполнительное производство. Далее, вас должны ознакомить с договором цессии, предоставить расчет долга и пр. Компания должна обратиться в суд, предоставив все эти документы, но вряд ли они это сделают, т.к. понимают, что пропущен срок исковой давности. Поэтому просто пытаются вас запугать.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Это делается  специально, чтобы прервать срок исковой давности. Могут вам предложить списать почти весь долг. Не вздумайте даже копейки платить. Посылайте их в суд.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вполне реально, то, что, если у Вас была задолженность перед Ростелеком, они могли переуступить право требования. В настоящее время срок исковой давности для подачи иска о взыскании задолженности в исковом порядке истек. Поэтому, не обращайте внимание на письмо. Никто с визитом к Вам не придет - это стандартная процедура давления на должника. Если подадут в суд, заявите о пропуске срока исковой давности и в иске имя откажут только на этом основании.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным