06 сен 2019, Анатолий, Пермь

Как получить зарплату, если работал неофициально?

Добрый вечер.

В течение 2-х месяцев работал неофициально, никаких договоров не подписывал, но договорился об увольнении. Сказали за зарплатой прийти на следующий день. Теперь отказываются выплачивать зарплату. Так как работал неофициально не знаю куда обращаться.

Есть ли шанс получить деньги и могут ли меня привлечь к административной ответственности за работу неофициально?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Если вам не платят напишите жалобу в Прокуратуру

С уважением                           

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте!  Обращайтесь с жалобой в прокуратуру вашего города и трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании выплаты вам заработной платы. Трудовую инспекцию просите привлечь работодателя к административной ответственности. Также в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ имеете право обратится в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Анатолий, без трудового договора вам прокуратура не поможет, поэтому смысла к ним обращаться не имеет, т.к. даже заниматься этим не будут. Если в судебном порядке сможете установить факт трудовых отношений, то шанс что-то получить есть. Но для обращения в суд должны быть хоть какие-то доказательства работы в организации, возможно также привлечение свидетелей из числа сотрудников организации, но вряд ли действующие сотрудники пойдут против работодателя.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Привлечь Вас к административной ответственности не могут, просто не за что. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, попробуйте обратиться в прокуратуру, а так же в полицию с заявлением о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности. Когда получите ответы, можно попробовать будет обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Шансов вытянуть это дело не много.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным