01 сен 2019, Игорь, Сочи

Вопрос по регистрации квартиры Сочи

Почему приостановлено.Нет никакой ипотеки и залога.ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА Приостановлено с 27.08.2019 до 27.11.2019 Причина приостановки: В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон) уведомляем Вас о приостановлении начиная с 23.08.2019 г. осуществления действий по регистрации права собственности в отношении объекта: наименование: Квартира, КН/УН: 23:49:0125014:1285, расположенный по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Старошоссейная, д. 5, корп. 1, кв. 5, документы на который Вами были представлены с заявлением под номером 23/241/001/802/2019-4972 в связи с: Согласно п. 4 договора купли-продажи квартиры от 22.08.2019 г., представленного на государственную регистрацию, оплата будет производится после регистрации перехода права собственности. Согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге (ипотеке) у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Согласно п. 2 ст. 53 Закона государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании закона, осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости на основании заявления залогодателя или залогодержателя. Однако Вами не представлено заявление о государственной регистрации обременения - ипотеки на данный объект недвижимого имущества. Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем до 27.11.2019. (Рассмотрение документов возобновляется в день поступления в орган регистрации прав документов, устраняющих причины приостановления.). Приостановление осуществления государственной регистрации прав (ограничения прав) в отношении документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, может быть обжаловано заинтересованным лицом в суде (часть 12 статьи 29 Закона). В осуществлении государственной регистрации прав будет отказано в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона (статья 27 Закона). Заявитель вправе представить в орган регистрации прав в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона заявление о приостановлении осуществления государственной регистрации прав, а также в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона заявление о прекращении осуществления государственной регистрации прав.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте!  По всей видимости поскольку у Вас предусмотрена оплата после регистрации права собственности, то, соответственно, нужно еще к ранее сданным документам подать заявление на регистрацию обременения или указать в договоре, что стороны пришли к согоашению о ром, что обременения не будет регистрироваттся 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Игорь, в решении о приостановке регистрации всё указано же, и ссылка на Закон приведена, ст. 53 ФЗ "О гос. регистрации недвижимости", из которой следует, что самостоятельно Росреестр не вправе зарегистрировать обременение без заявления залогодержателя либо залогодателя, хотя логически, исходя из того, что залог возникает в вашем случае в силу Закона, не вижу препятствий для регистрации залога Росреестром по своей инициативе, без каких-либо дополнительных бумаг.. Но закон есть закон, поэтому подайте такое заявление, либо получите отказ в регистрации.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Так как оплата предусмотрена после регистрации, то в договоре указывается всегда что объект остается в залоге до полной оплаты. Вы это не указали, значит договор был составлен не грамотно. На практике всегда в таких случаях после полной оплаты объекта недвижимости подается заявление в Росреестр и обременение снимается

С уважением

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вы договором предусмотрели, что оплата будет произведена только после регистрации перехода права собственности. Все верно, с целью соблюдения законных интересов продавца, в таком случае предоставляется заявление о регистрации  о государственной регистрации обременения - ипотеки на данный объект недвижимого имущества, потому что имущество, оплата за которое предусмотрено только после передачи по умолчанию является залоговым имуществом. Сейчас следует подать заявление о регистрации обременения, и квартира будет зарегистрирована под обременением. Как оплата произойдет, подается заявление о снятии обременения в связи с оплатой.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам прямо указано, что  Вами не представлено заявление о государственной регистрации обременения - ипотеки на данный объект недвижимого имущества. 


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным