31 авг 2019, Анна, Москва

Компьютерная безопасность

Добрый день!


Вопрос - сис админ был пойман на Майнинге вместе с электриком предприятия, обнаружена майнинг Ферма. Все это происходило на протяжении 2‑х лет, воровство электричества повлекло увеличение затрат и счётов за электричество в разы.
На данный момент стоит вопрос о возбуждении уголовного дела за воровство на рабочем месте.
Но Сис админ решил не давать доступы к сайту предприятия, к остальным программам, за которые он отвечал.


Можно ли его также привлечь за препятствия по работе с информационными средствами со 274 ? Если не ошибаюсь ? Написать заявление в полицию ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Да можно.

УК РФ Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, если оно повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок

А
Спасибо вам большое. Прошу прощения могу ли задать ещё вопрос ?
Скажите, пожалуйста , в этой связи куда писать заявление ? В прокуратуру, в следственный комитет или в увд ? Может ли против быть возбуждено дело по 2 статьям , воровство и по со ст 274?
31 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Подавайте заявление в полицию по месту нахождения вашего предприятия, по вопросам квалификации действий будет принято решение                    

31 авг 2019
А
Скажите , занимаетесь ли вы ведением подобных дел ?
Если да, то как можно уточнить детали?
31 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

вам необходимо на месте найти адвоката так как это долгий процесс                                                                                                                                                 

31 авг 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Не совсем понятно, каким образом системный администратор препятствует? У вас нет учетной записи для пользования компьютером или как? Поясните пожалуйста.

А
Да , нет доступа к сайту, который приносит клиентов и заказы . Он принадлежит компании . Пароли логины , все у него. Вход в админку сайта , для внесения изменений и любых действий , а также остальных программ , используемых в компании , находились у него . А то что и было , было изменено. Поскольку вся работа велась им , и человек работал 10 лет , то сильно никто не впадал в паранойю .
31 авг 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

В данном случае мои коллеги конечно же правы, но прежде всего необходимо оценивать ситуацию, исходя из того, какие права на данные имел непосредственно системный администратор? Они принадлежат непосредственно организации или системному администратору? При этом, вы пытались с ним решить данный вопрос? К чему привели попытки?

31 авг 2019
А
Он имел право вносить изменения и работать с сайтом -сео, Директ . Все остальное принадлежит организации . Пытались . Первый раз - сказал не может написать . Ушёл . Второй - на переписку в вотц апп, читает -но не отвечает.
31 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Для привлечение к ответственности системного администратора необходимо написать заявление в полицию, предоставив факты препятствия к информации, сайту, программам и пр. По результатам проверки сотрудники полиции примут решение возможно ли его привлечь по ст. 274 УК РФ.

Комментарий к статье:

К действиям в смысле ст. 274 УК РФ можно, например, отнести: эксплуатацию компьютера не по прямому назначению; предоставление посторонним лицам доступа к средствам хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации; несанкционированное разглашение сетевого имени или пароля законного пользователя; нарушение температурного режима в помещении; неправильное подключение компьютера к источникам питания; использование нелицензионного программного обеспечения; несанкционированную замену программного обеспечения; несанкционированное изменение параметров настройки компьютера или информационно-телекоммуникационной сети; отключение средств противовирусной защиты и др. Преступное бездействие может проявляться в несоблюдении или прямом игнорировании соблюдения установленных правил, обеспечивающих должную работу средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации. Например, виновный не проверяет используемые средства хранения или передачи информации на наличие вредоносных программ, не включает систему защиты информации от несанкционированного доступа к ней, не выполняет обязательной процедуры резервного копирования компьютерной информации, оставляет без присмотра рабочее место и др. Обязательным признаком объективной стороны этого преступления являются общественно опасные последствия. При этом необходимо отметить, что закон в ст. 274 УК РФ выделяет как бы два уровня последствий, каждый из которых является обязательным для признания состава преступления оконченным. Последствиями основного состава преступного нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования являются уничтожение, блокирование, модификация либо копирование охраняемой законом компьютерной информации и причинение крупного ущерба (в соответствии с примечанием к ст. 272 УК РФ ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей). Таким образом, формулировка закона исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 274 УК РФ, если нарушение указанных правил хотя и повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, но объективно не причинило крупного ущерба.

Т.е., для привлечения по данной статье, должен быть причинен крупный ущерб, наличие которого вам придется доказывать.

С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с положениями статей 158,159 уголовного кодекса РФ подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Анна, считаю, что состава преступления ст. 274 в действиях сисадмина нет. Можно было бы предъявить ему нарушение правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее  блокирование,
однако доступ к сетям у предприятия есть, блокирован только доступ к определённому интернет-ресурсу.  Поэтому, я бы вам порекомендовал взломать свой сайт (имеете право, это ваш сайт, не чужой), а затем уже подсчитать, обосновать размер убытков от блокирования сайта и обратиться в суд для взыскания ущерба с сисадмина.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным