31 авг 2019, Дарья, Лиссабон

Разрешение на выезд за границу детей

Здравствуйте,


Я и мой сын (9 лет) живём в Европе уже почти 5 лет, при выезде бывший муж дал разрешение на выезд, оно было до конца 2018, сейчас едем в Россию, контакт он с нами все это время не поддерживал.

Как мне выезжать из России, обратно если очевидно, что бывший муж на связь не выйдет и свежее разрешение оформить не удастся?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

При выезде за пределы РФ ребенка с одним из родителей разрешение не требуется, если ранее не был наложен запрет на выезд другим родителем.

Почитайте разъяснение ФСБ РФ: https://ties-tur.ru/posts/4137681

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если юного путешественника сопровождает один из родителей. Этот момент актуален только тогда, когда отец или мать юного путешественника, остающийся на Родине, не подают в соответствующее ведомство заявление о несогласии. Если это заявление существует, то разрешение на выезд детей за границу может быть получено только в судебном порядке.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если не установлено запрета на выезд ребенка, ты вы сможете выехать без каких либо проблем. Если запрет установлен, то в соответствии с нормами Федерального закона " о порядке въезда и выезда в РФ" придется обращаться в суд с исковым заявлением о порядке разрешения выезда ребенка без согласия родителя 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если ваш муж не написал запрет в УВМ МВД по факту запрета выезда ребенка, то разрешение на выезд не потребуется. 

Если такой запрет имеется, то вам придется обращаться в суд на мужа и требовать разрешения на выезд ребенка в судебном порядке.

Пограничные органы с 12 июня 2019 года больше не будут принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ

Как объяснили обозревателю "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, с 12 июня вступает в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Согласно правительственному постановлению МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.


Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

В то же время в Погранслужбе ФСБ напомнили, что дети, как правило, выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

https://rg.ru/2019/06/11/izmeneny-pravila-vyezda-detej-iz-rossii.html


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным