19 июн 2018, Ольга, Запорожье

Вопрос по расторжению брака.

Здравствуйте. От меня ушел муж, при том ,что мы жили хорошо и ни каких предпосылок для этого не было. Сейчас он живет с другой женщиной. Я много раз пыталась вернуть его в семью, но он не хочет. В воспитании ребенка мне не помогает. Дает небольшую сумму денег и все. Хочу получить развод, что для этого нужно. Чтобы издержки по делу расторжения брака оплачивал он. У нас совместный ребенок 8 лет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Добрый день! Ольга, чтоб по разводу все легло на Вашего супруга именно он должен являться инициатором написания искового заявления в суд о расторжении брака. В противном случае, если вы желаете этот процесс, то оплачивать будете вы государственную пошлину в размере 600 руб. Если у Вас нет претензий по разделу имущества и нет спора с кем из Вас останется ребенок, то пишется заявление мировому судье (чуть ниже я предоставила образец), если вы не решили как будете делить имущество или же , к примеру, Ваш супруг захочет оставить ребенка себе, то пишется заявление в городской суд и государственная пошлина будет в разы больше. 

Если вы просто желаете расторгнуть брак, а имущество делить потом уже, то можно делить в течении 3 лет после расторжения брака. 


Мировому судье судебного участка № __

____________ района г. _______________

___________________________________

___________________________________


Истец: _____________________________

___________________________________

Ответчик: __________________________

___________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«___» _________ 20__ года между мною и ответчиком был заключен брак. Наш брак был зарегистрирован в Отделе ЗАГС ____________ района города ______________, актовая запись № ___.

Я и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство вплоть до «___» ________ ___ года, после чего брачные отношения с ответчиком фактически были прекращены. После обсуждения с ответчиком сложившейся ситуации, мы пришли к выводу о том, что наша дальнейшая совместная жизнь невозможна и единственным разумным выходом из ситуации является расторжение нашего брака.

В период брака у нас с ответчиком родился ребенок ________ (сын/дочь) ______________________ (Ф.И.О.), «___» _________ 20__ года рождения. Спора с ответчиком о месте проживания нашего ребенка не имеется. По достигнутому между нами соглашению, ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении.

Вопрос об алиментных обязательствах ответчика был решен в другом судебном производстве до расторжения нашего брака. Решением (Судебным приказом) Мирового судьи судебного участка № ___ ___________ района города __________________ от «___» _________ 20__, с ответчика взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода.

В период брака нами было приобретено различное имущество, являющееся нашей общей совместной собственностью, однако никаких споров по поводу раздела имущества у нас не имеется, т.к. все имущество разделено нами по взаимному согласию в равных долях.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 21-23 Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Расторгнуть брак, заключенный между мною и ответчиком __________________ (Ф.И.О.), зарегистрированный «___» _________ 20__ года в Отделе ЗАГС _____________ района города ____________, актовая запись № ___.

Приложения:

• копия искового заявления;

• Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);

• копия Свидетельства о рождении ребенка;

• копия Решения о взыскании алиментов;

• квитанция об уплате госпошлины.


«___» _________ 20__ ______________ /_____________(Ф.И.О.)


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным