06 апр 2018, Елена, Хабаровск

Как вернуть часть суммы вложенной на приобретение машины, купленной совместно в гражданском браке

Я проживала с мужчиной в гражданском браке в его квартире, но на нее я не претендую, а вот машина, куплена в период совместного проживания, где часть суммы внесла я. Но он скоропостижно умер и мы не успели оформить наши отношения, Что мне делать, чтобы вернуть эту сумму, у него трое детей, и они будут вступать в наследство, сейчас они говорят, что сумму вернут, но что будет через четыре месяца не известно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации если родственники готовы вернуть часть денежных средств пусть напишут расписку по поводу денежных средств, в противном случае следует решать ваш вопрос в судебном порядке.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489
Здравствуйте, Елена! Если у Вас имеются доказательства внесения именно Вами денежных средств за покупку автомобиля (расписка, договор, в котором будет указано, что Вы внесли деньги, приходно-кассовые ордер на внесение денег за автомобиль и т.д.), то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлениям к наследникам о взыскании в Вашу пользу уплаченных Вами за автомобиль денежных средств. На подачу такого иска Вы будете иметь право если наследники Вашего мужчины вступят в наследство.   
Е
У меня нет ни расписки ни договоров, что я внесла денежные средства. Только все родственники знают об этом из наших разговоров устно, но ведь на суде заинтересованные лица могут этот факт просто не подтвердить. Буду надеяться на их порядочность. А так по закону мои шансы, наверно, нулевые. Написать комментарий…
06 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

К сожалению, тогда у вас ничего не получится, так как в суде факт передачи денег свидетельским показаниями нельзя подтвердить, нужны только письменные доказательства

06 апр 2018
Е
Спасибо Вам огромное !Написать комментарий…
06 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Елена, вам нужно подать иск в суд  о признании права собственности на часть имущества. Наиболее распространенная ситуация – приобретаемое имущество регистрируется на имя одного из сожителей, стало быть, согласно гражданскому закону – ему и принадлежит. Если второй сожитель тоже вкладывал деньги в приобретение и претендует на часть собственности, ему следует подать иск о признании права собственности на имущество.


Помимо основных обязательных сведений (наименование судебного учреждения, данные о сторонах – Ф.И.О., адрес проживания, цена иска) в иске необходимо указать, когда, на какую сумму, на чьи средства было приобретено имущество, в чем заключается нарушение права собственности на приобретенное имущество. И главное, какими доказательствами подтверждается вышеперечисленные доводы. Подходят свидетельские показания, различного рода договора, расписки, банковские выписки, квитанции, а также справки о доходах. 


Шансы на благополучный исход дела повышаются, если истец докажет суду такие сведения: 


имело место совместное проживание на протяжении определенного срока; 

стороны сообща вели хозяйство;

стороны вместе покупали имущество для общих нужд;

стороны вместе пользовались всем приобретенным имуществом;

Доказательная база должна быть максимально большой и убедительной. Все эти документы прикладываются к исковому заявлению и подаются в районный или городской суд.

Шанс небольшой, но есть! 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным