25 авг 2019, Елена, Иркутск

Смогу ли я взыскать с ответчиков моральный ущерб и в какой сумме?

Добрый день!

Я как истец подала в суд о вселении в жилое помещение и обязанностей ответчиков не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Иск полностью удовлетворен. Решение вступило в законную силу, а мне по прежнему чинят препятствие по вселению - ключей не дают, попасть в жилое помещение не могу.

Смогу ли я взыскать с ответчиков моральный ущерб и в какой сумме? – помимо понесенных мной затрат на дорогу, на адвоката, на съем жилья - ездить приходилось в другой город на суд.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вам нужно получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. А расходы вы можете взыскать, подав заявление судье, вынесшему решение, сроков исковой давности нет. Моральный вред в каждом регионе разный и определяется вами.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с положением гражданского процессуального кодекса РФ вы имеете право обратится в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, которые вы понесели за ведение дела в суде. К судебным расходам относится уплаченная госпошлина при подачи иска в суде, расходы на представителя, транспортные расходы, что касается взыскания морального вреда, то это вы сможете сделать только подав ещё одно исковое заявление о компенсации морального вреда в соответствии с положением статей 151,1099-1101 гражданского кодекса РФ  

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Взыскать с ответчиков моральный вред Вы можете отдельным иском в размере, который сочтете нужным. Что касается взыскания судебных расходов, то Вам нужно подать заявление о взыскании судебных издержек в рамках дела, которое было рассмотрено. Туда включить все Ваши расходы на юриста, на проезд и т.п. 

По вопросу исполнения данного решения Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на вступившее в законную силу решение. После получения исполнительного листа, направьте его на исполнение в отдел судебных приставов УФССП РФ по месту рассмотрения дела. В 3-х дневный срок будет возбуждено исполнительное производство, и должнику предложено в 5- ти дневный срок  исполнить в добровольном порядке требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Если в этот срок ответчик не впустит Вас в квартиру, судебные приставы- исполнители произведут исполнительные действия по принудительному вселению Вас в жилое помещение.


С уважением!

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Вам необходимо получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда, принудительное вселение будут производить судебные приставы, в случае неисполнения решения суда Вы можете привлечь виновную сторону к ответственности.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным