26 сен 2018, Степан, Москва

Вопрос о сроках ремонта при дтп.

Добрый день. Помогите советом пожалуйста. В июле попал в дтп. Машину решил ремонтировать за счет страховой. 1 августа приехал на сервис с направлением. И с тех пор сервис и страховая не могут договорится о сумме ремонта. Сейчас моя страховая говорит, что они не пришли к согласию и мне будут искать новый сервис. Существуют ли какие то сроки в которые страховая должна организовать ремонт? И могу ли я потребовать какие то штрафные возмещения ( что бы хотя бы поторопить их)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Степан.Сроки проведения восстановительных работ в сервисном центре или станции технического обслуживания не должны превышать одного месяца – 30 рабочих дней. Отсчет начинается с момента личного представления потерпевшей стороной поврежденного авто на СТО, или с момента передачи транспортного средства в страховую компанию для его транспортировки к месту проведения работ.
Длительность проведения ремонтных работ зависит от некоторых факторов: доступности деталей и запчастей, подлежащих замене; доступности расходных материалов; размера стоимости пострадавших деталей; наличия в сервисном центре работников, которые могут выполнить некоторые виды ремонтных работ; наличие спорных моментов, связанных с оценкой имеющихся повреждений; состояния автомобиля и степени его повреждения; скорости перевода денежных средств страховщиком в СТО. Сроки проведения оценочной экспертизы не должны превышать 5 дней, в случае задержки автовладелец имеет право написать претензию на имя руководителя страховой компании, и если досудебное обращение не помогло ускорить процесс экспертизы – обратиться в суд. При несоблюдении указанных в законодательстве сроков проведения ремонтных работ по восстановлению автомобиля или выдачи направления в сервисный центр, страховая компания обязана выплатить пострадавшей стороне неустойку в размере 0,5% от суммы ремонта за каждый день просрочки.
Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным