14 июл 2018, Елена, Владивосток

В какой суд подать иск?

Здравствуйте! С отцом ребенка проживаю в разных городах, находящихся на разных концах страны. Я подала иск в суд о смене фамилии ребенку месту своего жительства. В принятии иска мне отказали, ссылаясь на то что иск должен быть подан по месту жительства ответчика. Но это не реально из Владивостока летать в Москву с ребенком на судебные заседания. Есть ли какие условия при которых я смогу подать иск у себя в город? У меня на руках еще и грудной ребенок.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Елена, иск подается по месту жительства ответчика.  Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства отца ребенка,  в котором заявить требование,  согласно ГПК РФ,  о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи с судом общей юрисдикции,  который расположен в Вашем населенном пункте. 

С уважением. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

Иск можно подать по почте письмом с описью вложения.

Что касается судебного акта, вы можете его обжаловать в вышестоящий суд. Правда, перспектив такая жалоба иметь будет не много.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае иск придется подавать в Москве, никто Вам не мешает выдать доверенность юристу, который находится в Москве, который и решит Ваш вопрос. Кстати, я готов Вам оказать помощь в решении этого вопроса, т.к. живу в Москве.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Елена, у вас два варианта: либо отправить все по почте заказным письмом с описью вложения, либо более дорогой вариант, нанять представителя в Москве, который все сделает.

Решать вам.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным