24 авг 2019, Анна, Владивосток

Расторжение договора дарения

Добрый день,

Взяли в ипотеку дом с земельным участком. Продавец-собственник владел недвижимостью и землёй на основании договора дарения от матери. Сделка состоялась. В Госреестре поменялся собственник. Теперь заявляет мать (даритель), что расторгнет договор дарения и дальше отменит сделку по продаже, потому что дочь не отдаёт ей деньги.

Имеет ли право она расторгнуть или есть шанс это сделать, если договор дарения составлен в 2015 году?

Заранее спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Основания для расторжения договора предусмотрены положениями статей 450-452 Гражданского Кодекса РФ. В тех обстоятельствах, что вы указываете и по таким основаниям договор расторгнуть нельзя, так как Вы в полном объеме выполнили в соответствии с положениями статей 309-310 Гражданского Кодекса РФ Ваши обязательства по сделке, так как уплатили продавцу денежные средства, предусмотренные договором и Вы никакого отношения к взаимоотношения матери продавца и самого продавца не имеете и не можете нести ответственность за не выполнения ими обязательств друг перед другом. Также в силу положений статьи 301-302 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь добросовестным приобретателем и у Вас не может быть истребовано данное имущество  

А
Спасибо за подробный ответ.
Модно вам отправить копию Договора дарения? Чтобы быть уверенным в его неуезвимостм на 100%.
И сколько вам оплатить за это ?
25 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Отправляйте, контакты можно посмотреть на сайте в моем профиле, к сожалению, не могу сам вам их здесь написать, так как это запрещено правилами сайта 

25 авг 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Нет, в данном случае ни договор дарения расторгнуть не получится, ни изъять из Вашей собственности недвижимость, которая находится под обременением. Дарение- это безвозмездная сделка. Никаких денег дочь женщине не должна. Тем более, что все сроки по оспариванию зарегистрированных сделок вышли.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день! Для отмены Вашего права собственности на недвижимость необходимо признать недействительным договор купли- продажи  путем обжалования договора дарения.

Однако, законных оснований для признания договора дарения недействительным, в данном случае не имеется. То обстоятельство, что дочь не отдала деньги матери, не свидетельствует о недействительности дарения, так как принимая в дар имущество, дочь платить за него не обязана.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным