09 апр 2018, Нина, Тюмень

В процессе покупки квартиры, было установлено, что квартира покупалась в браке, супруг умер, а в наследство супруга не вступала, могу ли я отказаться от сделки?

Добрый день.

Покупаю квартиру по ипотеке. Было составлено соглашение о задатке, задаток выплачен. Предварительный ДКП составлен не был. В процессе проверки квартиры банком было установленно, что квартира покупалась в браке. Супруг продавца умер 3 года назад, в наследство она не вступала. Могу ли я отказаться от сделки и вернуть задаток на том основании, что на момент заключения соглашения о задатке у продавца не было правоустанавливающих документов на ½ квартиры? Желательно ссылки на статьи законодательства, Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Если документы сейчас оформлены на продавца, т. е. есть документы подтверждающие единоличное право собственности продавца, то вступление в наследство не требуется.

Если квартира была поделена между супругами и каждый из них имел на свою долю свидетельство о праве собственности, то Вы можете отказаться от сделки, так как соглашение о задатке было подписано лицом не имеющим полномочий продавать квартиру целиком, т.е. не имело права подписывать договор (п. 1 ст. 381 ГК РФ)

Вы можете ссылаться на статьи 168, 209, 253, 288, 380 и 381 Гражданского кодекса.

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Без всяких ссылок на закон, ссылки это уже работа, а не консультация.

Вы можете и должны отказаться от сделки (договора купли-продажи), но свое решение Вы должны мотивировать и желательно свои доводы в письменном виде довести до потенциального продавца. Мотивом отказа от сделки для Вас будет являться тот факт, что вы намеревались приобрести квартиру в целом, но ни как не 1/2 доли.

Что касается задатка, Вы вправе требовать его возврата (кстати укажите это в отказе от дкп), но вот будет ли он возращен это вопрос к добросовестности и добропорядочности продавца.

В соглашении о задатке наверняка условия возврата есть....

Если уж откажется, тогда в суд.....

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным