06 дек 2018, Борис, Москва

Изменение первоначального собственника квартиры, если имеется определение суда о передачи квартиры в собственность.

Здравствуйте, Надежда! Подскажите, пожалуйста. Была куплена квартира у СУ-155 по договору долевого участия с участием материнского капитала. Впоследствии компания была обанкрочена, сейчас на руках определение Арбитражного суда о передаче жилого помещения в собственность. Да, участниками сделки были я - муж и жена. Вопрос. Можно ли с помощью какого-либо правоустанавливающего документа (соглашения о выделении долей или договора уступки) сделать первоначальными собственниками квартиры двоих наших детей (18 лет и 4 года). Заранее спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно заключить договоры уступки права требования, а после этого обратиться в арбитражный суд, который рассматривает дело с заявлением о правопреемстве на основании заключенных договоров уступки права требования (цессии) в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Выписку в МФЦ берете о том, что Вы собственники, а потом договором дарения переоформляете.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если у вас еще не оформлено право собственности с этим решением суда идете в Росреестр или МФЦ и регистрируете долевое право собственности на вас двоих. Лучше сразу составить нотариальное соглашение о разделении на доли. Например, указываете троих собственников (себя, жену, несовершеннолетнего ребенка) по 1/3 Дело в том, что старший уже соверешннолетний. Потом с решением суда и этим соглашением идете как сказано выше. Для выделение доли старшему придется оформлять договор дарения. Это уже через нотариуса после оформления права собственности.

Если у вас уже зарегитрировано право собственности, то просто оформляете договор дарения на своих детей и регистрируете или в Росреестре или через МФЦ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вы указываете, что участники сделки вы и жена, значит доли уже распределены или это совместная собственность? Если распределены, то с определением Арбитражного суда регистрируйте право собственности, далее оформляйте дарственные на своих детей. Если доли не распределены, то после регистрации права собственности, составляйте у нотариуса соглашение о распределении долей, далее в Росреестр регистрируйте право за каждым супругом и также составляйте дарственные.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным