21 авг 2019, Елена, Вязьма

Вопрос по недвижимости

Здравствуйте! Меня зовут Елена, есть комната в блоке общежития, на данный момент соседка выставляет свою комнату на продажу. Нужно ли ей наше согласие, и имеем ли мы преимущество перед другими покупателями?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! По описанному вопросу можно отметить следующее:

согласия не нужно так как это не долевая собственность  и продать можно любому лицу      

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Ваша соседка сначала должна Вам предложить купить ее комнату, направив Вам через нотариуса предложение о покупке и только потом после Вашего отказа  или не ответа в течение 30 дней можно производить отчуждение тертьим лицам по цене, которая Вам предлагалась. В случае нарушения Вашего преимущественного права покупки, Вы имеете право обратиться в суд с иском о переводе  прав и обязанностей покупателя на Вас 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Если у вас общая долевая собственность, то применяются нормы ст. 250 ГК РФ, т.е. вас должны уведомить о продаже комнаты и у вас будет преимущественное право покупки. Если у вас не общая долевая собственность, то вас уведомлять не обязаны, следовательно нет никаких преимуществ.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, нужно знать, как зарегистрирована Ваша комната. Взгляните выписку и уточните вопрос.



С уважением!

Адвокатский кабинет Баганова А.А.
Отзывов: 6 Ответов на сайте: 16

Здравствуйте, Елена!

Если статус у общежития  муниципальная собственность, то для блока общежития  применяются правила аналогичные для коммунальных квартир, а именно: в соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 этого же кодекса.

Названная статья при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу устанавливает для остальных участников долевой собственности преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (пункт 1) и одновременно возлагает на продавца доли обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2).

Иных обязанностей Гражданский кодекс на участников долевой собственности при продаже одним из них своей доли не возлагает, предусмотрев в абзаце втором пункта 2 статьи 250 упомянутого кодекса право продавца, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продать свою долю любому лицу, а в случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

Таким образом, при продаже комнаты в блоке муниципального общежития требуется согласие собственников других комнат, и если в течение месяца оно не будет дано, то можно продавать третьим лицам на предложенных услвоиях.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным