22 май 2018, Татьяна, Владивосток

Вопрос по дарению доли в квартире родственнику.

Здравствуйте, хочу подарить свою долю в квартире своему сыну и моя дочь хочет ему же подарить свою долю, но она находится в Украине. Какие действия предпринять, какую доверенность на меня ей нужно оформить? Cпасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Здравствуйте.

На настоящий день, в соответствии с действующим законодательством данные сделки с недвижимым имуществом по передаче долей на территории РФ - подлежат нотариальному оформлению. В первую очередь Вам необходимо  посетить нотариуса, чтобы определиться в необходимости и экономической выгоде в совершение данной сделки либо же в целях экономии совершить иные действия по передаче доли.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.



В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и дарить объекты гражданских прав ст.128,130 ГК РФ по ст.572 ГК РФ. Также нужно в обязательном порядке и оформить согласие на принятие дара. Обратитесь к нотариусу.  




Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!


Ей необходимо будет либо самой подписать договор дарения либо выдать доверенность на её подписание. 

Если по доверенности, то пусть идёт к нотариусу и просит составить доверенность на сделку с недвижимостью (дарение доли).

Эту доверенность перепровляете в Россию, переводите и заверяет перевод (апостиль), после чего подписываете по этой доверенности договор дарения от её имени.

С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Нужно оформить нотариальную доверенность от ее имени на право совершения любых сделок с недвижимостью и их последующей регистрации.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Здравствуйте, Вашему сыну необходимо оформить нотариальную доверенность на все необходимые действия, в том числе подписать договор, зарегистрировать его в Росреестре.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Оформляется доверенность.

Вот примерный образец Настоящая генеральная доверенность

 (образец) подлежит обязательному

 нотариальному заверению



Доверенность (на совершение действий с недвижимостью)

Город __________, __ ________ 20__ года.

Я, нижеподписавшийся, _____________________________ __ _______19__ года рождения, проживающий по адресу: г. ___________ ул. _______ д. __ кв. ____ паспорт гражданина РФ ____________, выдан ОВД района _________ города __________ ___ __________ 20__ года, код подразделения ____________, настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина РФ _________________________________ проживающего по адресу: г. ___________ ул. _______ д. __ кв. ____ паспорт гражданина РФ ____________, выдан ОВД района _________ города __________ ___ __________ 20__ года, код подразделения ____________,

быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег.

Доверенность выдана без права передоверия и действительна три года.


____________________________ Подпись


___ ______ 20___ года, настоящая доверенность удостоверена мной ________________., нотариусом города _______, лицензия зарегистрирована в Государственном реестре № _______ и выдана Управлением юстиции Администрации ___________ от __ _________ 20__года.

Доверенность подписана _______________________________________________ в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.

Гербовая

печать Зарегистрировано в реестре за № ____

Взыскан нотариальный тариф ___ руб.

по квитанции № ____ от ___ ______ 20__ года.

Нотариус : _______________Ф.И.О.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Необходимо, чтобы она оформила на вас доверенность.

Для оформления следует обратиться к нотариусу и предоставить ему:

оригиналы и копии паспортов всех участников;

ИНН и их копии;

правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.

Генеральная доверенность необходима в сделках купли-продажи, для получения или оформления документации, ведения переговоров о стоимости и оценки помещения. На односторонние разовые операции необходима специальная доверенность (детали прописаны в ст.185 ГК РФ).

Оригиналы своих докуменов посылать ей не обязательно. Номер, серия, дата выдачи и т.д.

Можно отправить скан по электронке.

ВАЖНО! Перевод доверенности на русский язык также заверенный.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным