11 апр 2018, Лидия, Иркутск

Не рассчитали при увольнении

Добрый день. При приеме на работу трудовой не отдали на руки, сейчас при увольнении также отказываются отдать хотя бы копию. Заявление о выдаче копии также отказываются принять. При увольнении не выдали зарплату за последний месяц и компенсацию при увольнении. Какие документы нужно предоставить в трудовую инспекцию для проведения проверки на предприятии
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель ОБЯЗАН в день увольнения передать работнику трудовую книжку и произвести полный расчет. Если работник отсутствует на рабочем месте в день прекращения трудового договора или сам не является за трудовой книжкой, то работодатель ОБЯЗАН направить в адрес работника заказное письмо с просьбой забрать трудовую книжку или разрешить работодателю направить трудовую книжку посредством Почты России.

Также, согласно, ТК РФ работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику в течении трех дней, с момента поступления заявления от работника, трудовую книжку и иные документы связанные с трудовой деятельностью. Если работодатель отказывается принять такое заявление нарочно, то, тогда, его можно отправить посредством Почты России заказным письмом с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, в которой и указать, что Вы направляете заявление о выдаче трудовой книжки. Отсчет этих трех дней начнется с момента получения письма работодателем.

В целом, Вы, конечно, можете обратиться в Трудовую Инспекцию (далее - ГИТ). Нужно предварительно записаться в ГИТ. НО...исходя из практики, а в частности, если перед Вами есть задолженность по заработной плате, то помочь Вам сможет суд.

Вы как работник освобождены от оплаты государственной пошлины.

Вы как работник имеете право подать в суд по своему месту жительства или месту нахождения.

Прошу обратить внимание на срок исковой давности (тот срок в течение, которого Вы имеете право в судебном порядке требовать выплаты заработной платы). Этот срок составляет 1 год и отсчитывается от даты, когда Вам первый раз задержали выплату заработной платы или иных сумм.

Если у Вас остались какие-нибудь вопросы, то специалисты нашего Бюро готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь!

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта кликнув мышкой на наш логотип .где будет отображена вся наша контактная информация

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным