18 авг 2019, Вероника Сергеевна, Кемерово

Трудовой спор о лишении стимулирующих выплат

Добрый день!

Помогите разобраться в спорной ситуации, пожалуйста. В Положении о распределении стимулирующих выплат нашего образовательного учреждения указано, что премиальные выплаты педагогическим работникам устанавливаются два раза в год по итогам оценивания показателей эффективности за предыдущий оцениваемый период (устанавливается количество баллов мониторинговой комиссией на следующие полгода). Стоимость балла ежемесячно пересчитывается исходя из экономии фонда оплаты труда, что тоже закреплено в положении, и издается ежемесячно приказ. НО, есть в этом положении так же и пункт в котором говорится, что работнику, получившему дисциплинарное взыскание, премиальная выплата в месяце, в котором допущено нарушение, не начисляется. У нас как раз возникла такая ситуация: учитель не явилась на урок, ушла домой, оставив учащихся без присмотра. В результате учителю было объявлено дисциплинарное взыскание: объявлено замечание. И, исходя из пункта в нашем положении, премиальная выплата данному учителю не была начислена в том месяце, в котором было допущено нарушение.

Но теперь учитель не согласен с тем, что лишился премиальной выплаты и собирается обращаться в суд, мотивируя это тем, что премиальная выплата была ей установлена по результатам эффективности её деятельности за предыдущий период (предыдущие полгода), и в том периоде у нее не было нарушений.

Как Ваше мнение, кто прав в данной ситуации?
Заранее благодарна!!!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если в положении действительно указано, что премия не выплачивается, если учитель имеет дисциплинарные наказания, то в соответствии с нормами действующего Трудового законодательства, считаю, что прав работодатель и он действует в соответствии с утвержденным положением лишая работника премии 

В
Спасибо большое за ответ! И все-таки хотела бы уточнить, не считаете ли Вы нарушением то, что данная премиальная выплата, которой лишили сотрудника в месяце, в котором было допущено дисциплинарное нарушение, была установлена по результатам его деятельности за предыдущий период? Просто непонятно в данной ситуации, какой пункт Положения юридически ЗНАЧИМЕЕ или ВЫШЕ: период оценивания, за который назначается стимулирующая выплата ИЛИ месяц, в котором допущено нарушение, повлекшее за собой невыплату стимулирующей надбавки????.....
18 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Надо смотреть буквальное толкование вашего положения, если там конкретно написано, как вы указываете порядок лишения премии, что премия не выплачивается именно в том месяце, в котором было допущено нарушение и работник был привлечен к дисциплинарной ответственности, то тогда за какой период выплачивалась премия роли не должно играть и два данных пункта друг другу не противоречат поскольку один пункт устанавливает порядок выплаты премии, а другой порядок ее лишения 

18 авг 2019
В
Спасибо еще раз! У нас прописано именно так (дословно), как я написала выше. Лично мне всё понятно. Осталось как-то доказать это представителям профсоюзного органа.
18 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Сошлитесь на буквальное толкование положения о премировании и, что эти два пункта не противоречат друг друг, так как один устанавливает порядок выплаты премии, а другой ее лишения 

18 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Подлежит применению пункт:  пункт в котором говорится, что работнику, получившему дисциплинарное взыскание, премиальная выплата в месяце, в котором допущено нарушение, не начисляется. Данный пункт и подлежит применению

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Дисциплинарное взыскание должно быть оформлено в соответствии со ст. 193 ТК РФ. Если есть нарушения в оформлении дисциплинарного взыскания, то судом оно может быть отменено и лишение премии тогда будет вообще незаконно. Если все оформлено в соответствии с ТК РФ, то можете не волноваться на этот счет, т.к. прядок и виды поощрения содержатся в локальных документах самой организации.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

 
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). 
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.


...работнику, получившему дисциплинарное взыскание, премиальная выплата в месяце, в котором допущено нарушение, не начисляется....И, исходя из пункта в нашем положении, премиальная выплата данному учителю не была начислена в том месяце, в котором было допущено нарушение.

Здесь не может быть никаких разнотолков, премия не начислена именно за месяц, в котором было нарушение и соответствующим образом зафиксировано. Все правомерно.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно проанализировать ПВТР и иные локальные нормы, чтобы сказать точно.

Но я на стороне работника.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным