17 авг 2019, Николай, Волгоград

Неадекватность руководителя

Добрый день!

Я с этого года лицо предпенсионного возраста. Начальница упорно пытается меня уволить, но тщетно, оснований нет. Я ее предупредил, что писать по собственному желанию категорически не буду. В последнее время она фиксирует задания, которые выполнить не реально, как основание уволить по несоответствию должности, я тоже фиксирую данные действия.

Как еще грамотнее поступать в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Увольнение по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может произойти только по решению аттестационной комиссии.

Процедура расторжения трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

 
Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. 

Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. Поэтому увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения указанной процедуры недопустимо. Такой вывод следует из Письма Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1180-6-1.

В случае когда спор о правомерности расторжения трудового договора с работником по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ рассматривается в суде, обязанность представить доказательства наличия законного основания для его расторжения и подтвердить соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие, согласно закону, не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Следует помнить, что несоответствие занимаемой должности - это объективная неспособность работника выполнять трудовые обязанности должным образом. Квалификация - это степень подготовленности работника, в которой нет его субъективной вины, но уровень подготовки работника может служить критерием для признания его не соответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.

 
Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Объективная неспособность работника качественно выполнять предусмотренные трудовым договором обязанности проявляется в неудовлетворительных результатах работы, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы необходимые условия труда, это не может считаться несоответствием. Кроме того, нельзя увольнять по данному основанию в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для выполнения работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник некачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. 

При соблюдении работодателем процедуры, предшествующей увольнению работника по п. 3 ст. 81 ТК РФ, суд признает расторжение трудового договора по этому основанию правомерным (см. Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2010 N 78-В09-41).

Т.о., такое увольнение вы всегда сможете обжаловать и восстановиться на рабочем месте.

С Уважением!

Н
Спасибо за ответ, но я имел в виду, что когда начальница системно дает невыполнимые задания за данный срок, или же дает сразу несколько заданий которые не реально выполнить сразу, то это не повод для аттестации, или же рукрволство может пойти на беспредел?
17 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Вы указали, что вас могут уволить по основаниям за несоответствие занимаемой должности. Все что вы указываете, на мой взгляд, ваш руководитель и может подвести под эту статью. А увольнение по таким основаниям только через комиссию. 


17 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Также все действия руководителя можно трактовать как принуждение к увольнению. Хорошо, если у вас зафиксировано предложение руководителя уволиться по собственному желанию. А это уже ст. 144.1 УК РФ.

17 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! По описанному вопросу можно отметить следующее: вы в любой ситуации можете обратиться в трудовую инспекцию при нарушении ваших прав, а так же в Прокуратуру     

С уважением


Н
Дело в том, что по сути эти органы в данное время не работают достойно, а только формально в нашем городе.
17 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

последняя инстанция это суд, других органов обязанных защитить права работника нет, ну разве, что Президент, но у него и так дел хватает                                  

17 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру вашего города, района и трудовую инспекцию Вашего региона 

Н
Я имел ввиду другие действия внутри организации, т.к. после подачи заявления в эти органы, меня могут уволить по статье "недоверие", а тогда уже через суд, я же хотел пока решать в досудебном порядке.
17 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Заставить эти организации работать Вы можете только, если обжалуйте бездействие этих организаций в их вышестоящие органы, по другому в досудебном порядке решить вопрос не получится 

17 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если у Вас в должностной инструкции нет тех обязанностей, которые с вас требуют выполнять, то Вы вправе не делать данную работу.



С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным