13 авг 2019, Осипова Надежда Григорьевна, Усмань

Доказать право наследования сожителя

Здравствуйте!Мой покойный супруг ранее сожительствовал около 15 лет с женщиной( о чём имеется справка с сельской администрации)Они вместе купили дом,который она записала на себя.10 лет назад она умерла и ему отказали в наследственном праве.Но фактически он принял наследство и ухаживал за домом(квитанции имеются)Он был прописан в этом доме.Мы поженились с ним.Но месяц назад он умер.Могу ли я на что-нибудь претендовать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами гражданского кодекса РФ право сожительствования не даёт права наследования, поэтому ваш супруг не мог наследовать имущество его гражданской супруги не имея зарегистрированного брака в установленном законом порядке. Максимум на что можно рассчитывать так это попытаться взыскать с наследников стоимость тех неотделимых улучшений, которые были произведены вашим супругом  

Фролов Владислав Юрьевич
Отзывов: 8 Ответов на сайте: 28

Добрый день!Я согласен с Александром Евгеньевичем, что сожительство не дает прав на наследство.Но можнл попробовать пойти другим путем-если остались чеки на строительство дома, признать за покойным право собственности на 1/2 доли дома и тогда за Вами -право собственности на наследствов виде этой доли. Если я правильно понял, у бывшей сожительницы наследников нет.

Если чеков не осталось-придется делать оценку дома и в суд приглашать свидетелей, которые подтвердят, что Ваш покойный муж строил дом-тратил свои деньги на материалы, рабочих и т.п.

Я не говорю, что это 100% путь, но, на мой взгляд, так можно попробовать и чего-то добиться.

Удачи Вам!


Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Надежда Григорьевна!

Если доказать факт Вашего нахождения на иждивении сожителя, то можно будет доказать Ваше право наследования.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Понятие «фактическое принятие наследства» было установлено в процессе судебной практики. Впервые оно появилось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 23 апреля 1991 года. Согласно постановлению, фактическое вступление в наследство – это любые действия наследника по использованию, управлению и распоряжению имуществом, а также поддержка его в нормальном состоянии. Обратите внимание на формулировку "действия наследника", а сожитель не относится к числу наследников, поэтому он не может принять наследство фактически и что-либо доказать в суде вы не сможете, несмотря на имеющиеся у вас документы, следовательно и претендовать на дом вы не можете.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Ваш супруг не являлся наследником умершей сожительницы и потому не имел права на наследство, в том числе и на дом, в котором он проживал и который приобретал вместе с ней в период сожительства. В данном случае невозможно установить факт принятия им наследства. Соответственно, так как у него имущества на дату его смерти в виде приобретенного ранее дома, не имелось, Вы не имеете права претендовать на долю в том доме. Вы имеете право претендовать только на то имущество, которое было зарегистрировано за Вашим супругом на праве собственности на дату его смерти.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным