14 мар 2019, Амосова Светлана Юрьевна, Кострома

Консультация

Здравствуйте, я обратилась за помощью к финансовому помощнику о взятии кредита и подписала с ним договор о том что в случае одобрения мне кредита я выплачиваю ему вознаграждение в виде 15% от суммы кредита,один банк одобрил мне кредит но меня не устроил ежегодный процент по выплате и я сообщила об этом помощнику.теперь он заставляет меня взять этот кредит именно в этом банке,в случае отказа угрожает мне судом,что мне делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Светлана Юрьевна, ерунда полная! Извините! Вас заставляют оформить кредит на невыгодных для вас условиях. Вообще-то здесь можно и подвести под ст. 179 УК РФ. Напомните о ней вашему финансовому консультанту. А также о ст. 179 ГК РФ

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вообще-то в вашем договоре должна быть предусмотрена компенсация за отказ от кредита в случае его одобрения. Если такая компенсация не предусмотрена договором, то это уже упущение консультанта и его проблемы. Поэтому пусть обращается в суд (хотя вас просто пытаются запугать и принудить взять кредит).

С уважением!


А
Вы правы,такой строки нет.я могу вам как-то отправить фотографии договора,или вам это не нужно?
14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вам нужно направить финансовому помощнику уведомление о расторжении договора. Вам не нужно брать никакого кредита если Вас этого не устраивает. В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ с момента направления Вами уведомления все Ваши отношения с финансовым помощником прекратяитьтся

А
Здравствуйте,как мне послать ему уведомление и в какой форме?
14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Уведомление направляется в письменном виде на основании положений статьи 782 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Уведомление направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, который указан в договоре.

Можете, например, подать такое уведомление


Уведомление


Между мной, ______________ (Ф.И.О.) и Вами ____________ был заключен договор №____ от ____________ года. Я на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ уведомляю Вас об одностороннем расторжении ранее заключенного договора.


"____" ___________________ года ______________________ (подпись, Ф.И.О.)

14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Вы меня, извините, конечно, Вы хотите слышать то, что Вы хотите услышать, но все таки настоятельно советую Вам отправить в адрес другой стороны договора уведомление о его расторжении, так как является договор недействительным (ничтожным) такое решение принимает суд и не известно примет ли такое решение суд, если на Вас подадут иск о взыскании денежных средств, поэтому, чтобы наверняка расстаться с данным контрагентом, отправьте уведомление о расторжении договора в его адрес. Примерное уведомление я Вам написал 

14 мар 2019
А
Спасибо большое за информацию и предоставленный образец.постараюсь сегодня же воспользоваться вашим советом.
14 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Он не должен вас принуждать взять кредит именно в этом банке. Это не правомерно с его стороны и противозаконно. Вы вольны в выборе финансовой организации и выбрать условия кредита. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Любопытно, что именно финансовый помощник может предъявить Вам в судебном порядке? Неуплату услуг? Вы имеете полное право не брать кредит, если Вас не устраивают условия кредитования. Более того, заставить Вас взять кредит никто не может.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ваш договор расторгать не требуется, так как он является ничтожным в силу несоответствия закону и не требует расторжения. Уплачивать вознаграждение "финансовому помощнику" и брать кредит там, где он укажет, противоречит действующему законодательству в силу ч. 308 ГК РФ.


Советую Вам не общаться с ним, и при желании написать заявление в полицию за вымогательство, а в Роспотребназдор - для проведения проверки законности его требований.



С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Светлана Юрьевна, это жулик, у него у самого можно взыскать сумму, если Вы заплатили, а он ничего не исполнил. Так и будет, запрещена такая деятельность с 2019 года.

А
Свою работу он выполнил но не так как мне нужно(не полностью),банк дал одобрения на кредит в размере 500т.р.,но меня не устраивает годовой процент,и отказалась от него.теперь помощник давит на меня.принуждает взять кредит и выплатить ему 15% от этой суммы.
14 мар 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Вы какую-то помощь хотите получить от меня? Уточните, обсудим.

14 мар 2019
А
Да,как мне расторгнуть с ним договор?
14 мар 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Напишите свою эл. почту. Могу составить нужное заявление уже сегодня, заодно и договор проанализирую, который Вы с ним заключили.

14 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным