11 авг 2019, Марина, Ремонтное

Досрочное увольнение служащего по контракту в армии

Мой сын служит по контракту второй год в Чеченской республике. В мае этого года совершил административное правонарушение (вождение в нетрезвом виде). В июле был суд, от 09.07.2019 г. по постановлению суда он лишен водительских прав и оштрафован на 30 000 рублей. Командование решило его досрочно уволить. Но в дивизии тормозят процесс увольнения. ссылаясь, что надо много документов собрать. Сын ходит в наряды через сутки, так как не хватает людей. Ему нужно как можно срочно уволиться, раз так получилось, чтобы с сентября продолжить учебу в вузе. меня интересует: каковы сроки осуществления досрочного увольнения? Если он будет отказываться ходить в наряды. каковы будут для него последствия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! Вашему сыну нужно подать на командование жалобу в военную прокуратуру. Прокурора просите вынести а адрес командование представление о не допустимости нарушения закона и обязании произвести увольнение 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно правильно составить рапорт на увольнение и никто процесс затягивать не будет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!
Согласно п.24 Положения о порядке прохождения военной службы "Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением. Если в отношении вашего сына еще не было приказа об увольнении, то придется набраться терпения и ждать его либо обратиться в суд с иском с требованием обязать уволить его с с военной службы.

Если откажется ходить в наряды, то могут привлечь к ответственности.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

если командование решило его досрочно уволить, то должен быть издан приказ на увольнение, и сына с ним должны были ознакомить. Пусть письменно запрашивает копию данного приказа и обращается в военную прокуратуру или в гарнизонный суд с заявлением   об обжаловании действий командования и понуждении командования исполнить приказ о досрочном увольнении.

В заявлении укажите также на неправомерные  действия командира, связанные с назначением в наряды военнослужащего через сутки, так как это является нарушением устава части и прав военнослужащего на отдых. 

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным