06 мар 2019, Елена, Северобайкальск

Выплата пенсионных (страховых) взносов наследнику (матери).

Здравствуйте. Мой сын умер 02 августа 2018 г. Я являюсь наследником, в связи с чем обратилась к нотариусу об открытии дела по наследству. 25 февраля этого года был отправлен запрос в пенсионный фонд о наличии не полученной пенсии и иных выплат на его имя. Пенсионный фонд ответил, что в качестве получателя пенсии и иных социальных выплат не являлся. У меня есть распечатка пенсионного фонда, индивидуального лицевого счета сына для назначения страховой пенсии, где указана сумма перечисленных взносов. На накопительную часть мне распечатку не дали. Запрос нотариуса датирован 25 февраля 2019 г. Имею ли я право на выплату страховых взносов как наследник?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14162

Здравствуйте!

Пенсионные накопления – это средства, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете участника системы обязательного пенсионного страхования в ПФР (или в НПФ). Включают в себя:


1) суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования, если гражданин не писал заявления об отказе от пенсионных накоплений;


2) для участников Программы государственного софинансирования пенсий – суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;


3) суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;


4) доход от инвестирования указанных средств.


Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов после 2001 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.


Накопительная пенсия формируется также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у мам, направивших средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.


Согласно закону:


- Если гражданин умер ДО назначения ему накопительной пенсии, то средства пенсионных накоплений передаются правопреемникам в полном объеме.


- Если гражданин умер ПОСЛЕ назначения ему пенсии, и при этом он получал накопительную пенсию бессрочно (т.е. не выделял средства, поступающие в рамках Программы государственного софинансирования пенсий в срочную пенсионную выплату), средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.


- Если гражданин умер ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты, невыплаченный остаток средств срочной пенсионной выплаты вправе получить правопреемники.


Во всех случаях средства пенсионных накоплений, полученные правопреемниками, не облагаются подоходным налогом в размере 13%.

http://www.pfrf.ru/online_consult/pgsp/inheritance~3769

С Уважением!

Е
И все-таки : я или нотариус должны были обратиться в пенсионный фонд? Дело о наследстве открыто в августе 2018 года.
06 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14162

Вы должны обращаться, только дождитесь ответ на запрос нотариуса.

06 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Здравствуйте! Вы имеете право на получение накопительной части пенсии в порядке наследования в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Е
Ваш ответ очень общий, на конкретный вопрос хотелось бы получить конкретный ответ.
06 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Если в страховую,есть пенсии входила накопительная часть, то Вы имеете полное право ее наследовать, поэтому дождитесь ответа нотариуса, а потом решайте вопрос либо в досудебном или судебном порядке в зависимости от ответов Пенсионного Фонда Российской Федерации

06 мар 2019
Е
Простите за назойливость, а нотариус мне ответила: посмотрим что вам скажет Пенсионный фонд. Считаю что она неправильно составила запрос-, не указала что именно нужна информация по пенсионным накоплениям. И не дала мне документ подтверждающий что я являюсь законным наследником на все имущество сына, т.е. отдельно на машину квартиру и все. Теперь я не могу получить деньги по карте сбербанка не именной, приобретенной в г. Новосибирске сыном, а нотариус отправила запрос в региональное отделение сбербанка, на мой запрос в Новосибирск такую чушь получаю в ответ, а региональное отделение по Р. Бурятия отвечают, что такой карты нет.
06 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

В этом случае советую Вам обратиться с жалобой на нотариуса в нотариальную палату Вашего региона

06 мар 2019
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Елена!



В состав наследственной массы входит всё имущество, которое образовалось у наследодателя ко дню его смерти, в том числе пенсионные накопления.



Это информация ПФР, в частности, группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю http://www.pfrf.ru/branches/altaikr/news~2017/10/16/144783

Е
Как мне поступить ? Наследственное дело открыто в августе 2018 года. Год рождения сына 1977. Что мне делать , если пенсионный фонд не выдал мне распечатку о накопительной части пенсионных взносов, а только в части страховых взносов. Должны ли их выплатить? Все копии документов сына находятся у нотариуса.
06 мар 2019
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Согласен с коллегой Трубиновым Денисом. 


Обязаны выплатить в полном объёме. Если не выдали распечатку пенсионных накоплений умершего сына, необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.


06 мар 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Накопительная часть пенсии имеется у граждан, родившихся до 1967 года. К сожалению, вы не указали год рождения. Страховые взносы на пенсию, перечисленные работодателем не являются наследством.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Скорее всего нотариус сформулировал вопрос о наличии начисленной и невыплаченной пенсии. Как спросил нотариус, так ПФР ответ и дал. Я бы рекомендовала бы Вам обратиться лично непосредственно в ПФР и спросить, какой порядок получения накопительной части пенсии наследнику умершего. В ПФР Вам должны будут либо оформить заявку на выплату или разъяснить порядок действий для получения. Как правило, если накопления формировались именно в ПФР, то нотариальный документ не требуется и денежные средства выдаются в течение 30 дней после подачи им заявления. Если же накопления формировались в НПФ - потребуется специальный документ от нотариуса. Сведения, в каком НПФ состоял гражданин имеются в ПФР. Когда посетите ПФР, исходя из рекомендаций (запишите формулировки) требуйте от нотариуса совершения нотариальных действий в виде направления запроса надлежащего состояния. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным