10 авг 2019, Олег, Архангельск

Жилищная субсидия

Доброго времени суток. Военнослужащий в 2001 году приобрёл (не по военной ипотеке) двухкомнатную квартиру, общей площадью 43.2 кв. м. В этой квартире постоянную прописку имеет он сам и 4 члена его семьи с 2001 года по н. в. В апреле 2008 года 25 апреля указанная квартира военнослужащим была продана своей тёще, о чем тещё выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру. Военнослужащий 15 ноября 2018 года обратился в ТО ''Северрегионжильё'' МО РФ с просьбой о принятии на учёт нуждающимся в жилом помещении его самого и 4 членов семьи. 11 февраля 2019 года военнослужащего и членов его семьи приняли на учёт нуждающимися в жилом помещении, но с уменьшением общей площади на 36 кв. м. в связи с наличием у военнослужащего и членов его семьи права пользования жилым помещением общей площадью 43.2 кв. м., принадлежащим на праве собственности тёще. Согласно договора купли-продажи в п. 6 договора в указанной квартире проживают и числятся на постоянном регистрационном учёте по месту жительства военнослужащий и члены его семьи, которые остаются зарегистрированными в данной квартире и сохраняют право проживания в указанной квартире. Военнослужащий в мае 2019 года обратился в Заозёрский гарнизонный военный суд с административным иском о нарушении его прав в связи с уменьшением общей площади на 36 кв. м. Военнослужащий и члены его семьи после продажи квартиры общей площадью 43.3 кв. м. тёще в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ сохранили право проживания и пользованич этим жилым помещением. Гарнизонный военный суд решил: внесение в единый реестр сведений об уменьшении общей площади предоставляемого жилого помещения на 36 кв. м. (43.2/6×5=36) при принятии истца на учёт нуждающимся в жилых помещениях осуществлено законно, ссылаясь на ч. 2 ст. 31 ЖК РФ. Военнослужащий подал апелляцию в Северный флотский военный суд. Решением Северного флотского суда решение оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Вопрос. Есть ли смысл обратиться по данному делу в верховный суд? Законно ли то, что военнослужащий с членами своей семьи не должны нигде иметь прописки, что бы не лишиться 36 кв. м.?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Считаю, что обжалование в данной ситуации бессмысленно.


ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

На основании вышеперечисленного, все указанные в вопросе лица являются членами семьи собственника квартиры.

С Уважением!

О
Спасибо. А на основании чего военнослужащего лишают квадратных метров? Ведь в статье 31 ЖК РФ, на которую они ссылаются, это не прописано.
10 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Они ссылаются на следующие НПА, скорее всего:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июня 2011 года N 512 


О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно 

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


10 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Надеюсь был вам полезен и помог несколько прояснить ситуацию.                    

10 авг 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.40 Конституции РФ, ст.51 ЖК РФ есть право на жилое помещение. Так нужно с материалами дела ознакомится. 

О
Можно Вам прислать фото решения суда и документов? Если да, то напишите как.
10 авг 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте. 

Можете и направить мне. В личном профиле по контактам. 

10 авг 2019
О
Отправил.
10 авг 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030
Куда направили? 
10 авг 2019
О
Отправил на электронную почту.
10 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Считаю, что вам нужно обратится с кассационной жалобой в Верховный суд российской федерации, так как решения суда первой и апелляционной инстанции, по моему мнению, не являются законными, так как нельзя тещу считать членом вашей семьи в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ, а именно положением статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Также вывод суда, что вы сохранили право проживания в квартире при условии ее продажи не соответствует нормам действующего и гражданского кодекса РФ, так как можете быть в любой момент выселены сняты с регистрационного учёта по требованию нового собственника 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно обжаловать решение суда или подавать иск, с новыми основаниями, но имеющими отсылку к первичным правоотношениям.

О
Поясните, пожалуйста.
10 авг 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Напишите свою электронную почту, поговорим.

10 авг 2019
О
olegan233@gmail.com
10 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Указанные решения останутся в силе, перспектив на положительное решение в Верховном суде нет никаких

С уважением                                                                                        

О
Поясните, пожалуйста, почему?
10 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Такова судебная практика по подобной категории дел, а почему у вас все написано в решениях                                                                              

10 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Вам нет смысла обжаловать данное решение дальше. Для включения в очередь Вас и членов Вашей семьи в качестве нуждающихся  в жилье, необходимо отсутствие у Вас права пользования каким - либо жилым помещением. 

Поэтому Вам следует выписаться из него, прописаться при части самому, а также всех своих членов семьи, съехать с квартиры и заключить договор аренды (найма)  жилья с третьими лицами.

Кроме того, Вам нужно заключить с тещей соглашение об изменении условий договора купли- продажи, а именно, которым исключить п. 6 из данного договора.   

В этом случае у Вас появятся все законные основания для включения Вас в списки для обеспечения жильем по установленным законом нормам.


С уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным