06 авг 2019, Динара, Москва

Вопрос про Жилищное право

Добрый день! Мы являемся Управой района Гольяново. У нас есть некое нежилое помещение площадью 190,5 кв.м. Есть свидетельство о государственной регистрации права и Акт приёма-передачи. Нам нужно разделить это помещение на два площадью 92,6 и 97,9. Как это сделать, что от нас требуется и сколько это будет стоить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, где находится нежилое помещение, если нежилое помещение находиться в жилом доме, то процедура согласования перепланировки следующая:

Процедура согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме регулируется гл. 4 ЖК РФ.

Ее осуществляют органы местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органы госвласти субъекта РФ (п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 14 ЖК РФ).  В г. Москве действует Административный регламент, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП.

Согласно данному регламенту для согласования перепланировки помещения в многоквартирном доме подготовьте следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 26 ЖК РФ):

1)заявление. Его форму утверждает уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Особенности заполнения заявления могут быть установлены региональным законодательством.

В Москве можно выбрать один из следующих способов заполнения заявления (п. 2.5.1.1.1 Административного регламента, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП):

- в бумажном виде. Необходимо указать, в частности, сведения о заявителе, информацию о проекте перепланировки, адрес нежилого помещения;

- в электронном виде. В этом случае нужно заполнить интерактивную форму заявления на портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы. Учитывайте, что у вас должен быть доступ к личному кабинету (п. п. 2.4.3.1, 2.4.3.2 указанного Регламента);

2)правоустанавливающие документы на помещение, если право на него не зарегистрировано в ЕГРН (например, договор купли-продажи). Понадобятся подлинники или нотариально заверенные копии;

3)подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки помещения. Если перепланировка повлечет присоединение к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, потребуется представить протокол общего собрания собственников помещений о согласии всех собственников на такую перепланировку. Требования к оформлению таких протоколов утверждены Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр.

По вашему желанию можно представить (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ):

технический паспорт;

правоустанавливающие документы на помещение, если право на него зарегистрировано в ЕГРН;

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости перепланировки, если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Другие документы у вас требовать не вправе (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).

 

Как подать документы для согласования перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме

Порядок подачи заявления уточните в органе, осуществляющем согласование.

Так, в Москве подать документы можно следующими способами (п. 2.3.2 Административного регламента, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП):

1)лично:

- в МФЦ, если заявитель физическое лицо. При этом документы можно подать в любой МФЦ в пределах г. Москвы независимо от места регистрации заявителя и места нахождения нежилого помещения;

- в Мосжилинспекцию, если заявителем является организация или ИП.

При личном обращении необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, подтверждающий личность (п. п. 2.5.1.1.1.2, 2.5.1.1.1.3 указанного Регламента);

2)в электронном виде при помощи портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

При этом документы направляются в виде скан-копий, а проект перепланировки должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое может действовать от имени проектной организации. В противном случае вам нужно будет представить его в бумажном виде в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления (ч. 3 ст. 19 Закона об электронной подписи, п. п. 2.5.1.4, 2.5.2 указанного Регламента).


Если нежилое помещение не находиться в многоквартирном доме, то порядок согласования перепланировки примерно следующий: 

Законодательной базой для изменения планировки помещений в нежилых зданиях является Градостроительный кодекс РФ, а именно статья 51, пункт 4 части 17 и Постановление Правительства Москвы №432.


Чтобы оформить перепланировку, должны быть предварительно обследованы инженерные системы и конструкции, и на основании полученных данных должна быть разработана проектная документация.


Последовательность оформления перепланировки нежилых помещений в нежилых зданиях:


получение технического паспорта, запрошенного в МосгорБТИ;

изготовление проектной документации и разработка технического заключения о допустимости и безопасности проведения ремонтных работ;

согласование с административными инстанциями;

реализация перепланировки согласно утвержденному проекту;

проведение инвентаризационных работ техником БТИ;

изготовление технического плана помещения аттестованным кадастровым инженером;

внесение изменений в ГКН и получение нового кадастрового паспорта;

внесение изменений в ЕГРН и получение выписки.

Этапов согласования может быть больше, если, например, при перепланировке будет изменен фасад здания. Тогда необходимо получение разрешения в ГУП ГлавАПУ и согласование проекта фасада в Москомархитектуре.


Если здание является объектом культурного наследия города Москвы, то необходимо разработать проект приспособления для современного использования и согласовать его в Москомнаследии.


К заявлению, написанному на имя начальника территориального БТИ нужно приложить следующие документы:


проект перепланировки;

техническое заключение;

договор на авторский надзор (при затрагивании несущих стен, инженерных сетей, фасада здания и прочее);

копии правоустанавливающих документов;

копии учредительных документов юр. лица;

согласие управляющего зданием и арендаторов/владельцев соседних помещений.


Если Вам необходима юридическая помощь в решении данного вопроса, то обращайтесь, на сайте есть мои контакты, для этого Вам нужно нажать (кликнуть) на мою фамилию и там будет контакт, по которому Вы сможете со мной связаться и обсудить детали дела и нашего сотрудничества  

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным