06 авг 2019, Юрий, Североморск

Сняли с учета офицера запаса

с 2009 г. стоял на учете в реестре. выслуга лет 28 к.л. с 2006 по 2018 имел по дарственной 42 кв.м.в деревне в квартире из которой призвался, состав семьи 3 человека. офицер уволен по возрасту в 2010 г. в 2019 г. сняли с учета, так как в санкт -петербурге учетная норма 10 кв.м. (в 2009 г. было 18 кв.м., а у меня есть 42(. это законно? в 2009 г. были другие законы - не было учетной нормы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую вам обжаловать решение о снятии с учёта сначала в прокуратуре, прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона, а потом в судебном порядке подав административное исковое заявление о признании решения о снятии с учёта недействительным 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

11. Право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную жилую площадь, предусмотренную Федеральным законом "О статусе военнослужащих", не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Вы конечно можете попробовать обжаловать решение о снятии вас с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении или улучшении жилищных условий, но скорее всего это бесперспективно.

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:


а) отсутствие жилой площади; 

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;


д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно; 

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; 

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади; 

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади; 

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным