11 мар 2019, Гульнара, Казань

Ликвидация ОП, если ребёнку 30 мая не исполнилось 1,5 года

Добрый вечер! Я являюсь матерью одиночкой. Мне сегодня пришло письмо на эл/ посту о том, что в казане офис закрыли обособленного подразделения, а кто в декретном на месте основного сотрудника , которой через неделю рожать, тоже уведомили о том, что в связи сокращением деятельности и нас увольняют. Законно ли уволить мать одиночку задним числом 15 мая 2019 г, если ребёнку не исполнилось 1,5 года? единственное, что в заявлении у меня указано до 3 лет. Как мне быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! уточните пожалуйста
от кого пришло письмо?                       

С уважением


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Гульнара!

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Увольнение задним числом само по себе незаконное. Вам необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ваши права будут считаться нарушенными только с момента вручения Вам Приказа о сокращении и увольнении. В настоящее время еще рано куда- то жаловаться, так как в любом случае Вы считаетесь в декретном отпуске. Ждите, когда до Вас доведут Приказ о сокращении или направят Вам по почте. Затем, если все же он поступит к Вам,  обжалуйте его жалобой в прокуратуру.


С уважением.

Здравствуйте.

Гульнара, 15 мая 2019 года - это не задним числом, эта дата еще не наступила. Если это не опечатка, то Вам вручили уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации. Во всяком случае, такой порядок предусмотрен ст.180 Трудового кодекса РФ.

К сожалению, увольнение в связи с ликвидацией организации - это то единственное основание, по которому работодатель вправе уволить работника в период его нетрудоспособности или пребывания в отпуске, то есть, возможно увольнение в период декретного отпуска.

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, должна быть соблюдена определенная процедура увольнения, предусмотренная ст.ст.81,178,180 ТК РФ, то есть, обязательное предупреждение работника письменно под роспись не менее, чем за два месяца и выплата всех пособий и компенсаций в случае увольнения в связи с ликвидацией.

Поэтому, уточните, пожалуйста, увольнение происходит в связи с ликвидацией организации, филиала или по другим основаниям?

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Иными словами, увольнение именно Вас по указанным обстоятельствам по сокращению штата незаконно. Приказ об увольнении Вы можете оспорить в судебном порядке в течение одного месяца с даты получения Приказа


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Гульнара, если это увольнение в связи с ликвидацией, то это единственное основание, которым может воспользоваться ваш работодатель для увольнения.

Согласно ТК РФ Статья 261. (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора) основанием для увольнения сотрудницы с ребенком в возрасте до 3-х лет является:

при банкротстве предприятия и последующей ликвидации; 

при наличии нескольких выговоров, за многочисленное неисполнение вмененных обязанностей;

за прогул;

за появление на территории учреждения в состоянии опьянения;

за разглашение коммерческой либо государственной тайны;

за совершение хищения либо растраты имущества компании;

за нарушение техники безопасности, что привело к значительному ущербу либо создало угрозу жизни для работников компании;

за предоставление подложных документов либо недостоверных данных;

за совершение аморального поступка.

Т.о., если ликвидируется только обособленное подразделение, то такое увольнение не законно. Как я понимаю вас еще не уволили, а прислали уведомление. Поэтому следует обжаловать предполагаемое увольнение. Обратитесь с жалобой в Прокуратуру вашего региона.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным