06 авг 2019, Сергей, Южно-Сахалинск

Переселение из ветхого жилья

Здравствуйте. Дом в котором мы проживали уже не существует. Его снесли в 2000 году.Но прописка осталась по этому адресу. Попадает ли этот дом под программу по переселению из ветхого жилья.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса рф советую вам при тех обстоятельствах, что вы указываете обратится в суд с исковым заявлением об обязании вашей местной администрации предоставить вам жилье взамен утраченного не дожидаясь внесения вашего дома в региональную программу переселения. В случае удовлетворения решения суда администрация будет вынуждена исполнять решение суда под угрозой привлечения, в том числе и к уголовной ответственности, поэтому в большинстве случаев это всегда работает и ускоряет процесс получения жилья в соответствии с нормами действующего законодательства РФ 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! В каждом муниципалитете есть программа переселения из ветхого жилья. Попал ли ваш дом в эту программу необходимо узнать в местной администрации


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Чтобы дом попал под расселение, его должны официально признать непригодным и опасным для проживания (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47). В вашем случае такое не возможно. Когда сносили дом в 2000 г., скорее всего, жильцам предоставляли другое жилье. И возможно, что за вас его кто-то получил. Обратитесь для начала в прокуратуру, чтобы она помогла вам разобраться в ситуации, т.е. провела проверку. Далее уже по результатам проверки обращайтесь в суд и обязывайте администрацию предоставить вам жилье.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В любом случае, жилье взамен снесенного либо компенсация Вам полагается.

Для начала Вам следует обратиться  в администрацию с запросом об основаниях  сноса данного дома , а затем действовать в зависимости от обстоятельств.


С уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным