17 дек 2018, Елена, Иваново

Этажность квартир для инвалидов.

Здравствуйте.

Дают служебное жилье на 9 этаже. Ребенок - инвалид по астме. На каком основании мы можем отказаться от данной квартиры, но не вылететь из очереди?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если у вас есть медицинское заключение, в котором говорится о невозможности проживания на верхних этажах, то ваш отказ будет правомерным

Если имеется медицинское заключения, что Вашему ребенку рекомендовано жить на нижних этажах, и Вы направите данное заключение в адрес администрации чтобы было доказательство, что Вы их письменно известили, то Вы можете предоставления Вам квартиры на нижних этажах. Этот вывод основывается на обзоре судебной практики Верховного суда РФ. Аналитика и комментарии к обзору судебной практики от 29.04.2014 года" По делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" на сегодняшний день отсутствуют:

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения. Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире в отдельную трехкомнатную квартиру.При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома.Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах многоквартирных домов. Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства, однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания. В другом деле, напротив, судом были отвергнуты выдвигавшиеся ответчиками возражения против переселения в угловую квартиру, расположенную на первом этаже,поскольку суду не было представлено доказательств того, что по состоянию здоровья этим лицам противопоказано проживание в такой квартире. В качестве оснований для возражения против переселения в предлагаемое жилое помещение гражданами зачастую приводятся доводы о том, что, например, недостаточное количество в районе предлагаемого проживания детских образовательных учреждений или лечебных учреждений определенного профиля, отдаленность от центра населенного пункта, мест обучения или работы приведет к ухудшению жилищных условий. Как показывает анализ судебных постановлений, доводы такого характера правомерно не принимаются во внимание судами при рассмотрении дел данной категории.

Т.е. если Вам все же предложат квартиру на верхних этажах, то при предоставление медицинских документов, Вам необходимо обратиться в суд, о признание данного решения незаконным и потребовать предоставления квартиры на нижних этажах. При грамотном аргументирование (желательно идти в суд с юристом), у Вас есть шансы выиграть дело.




Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если обратиться к такому документу СП 137.13330.2012 Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования

6.9 Размещение в жилых домах квартир для семей с инвалидами-колясочниками рекомендуется не выше пятого этажа (включительно), для семей с инвалидами, супружеских пар и одиноко проживающих инвалидов других категорий, как правило, - не выше девятого этажа (включительно).

http://docs.cntd.ru/document/1200102573

Если следовать логике данного документа, то вам имеют право выделить квартиру на 9-м этаже.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным