22 июн 2018, Арсен, Хасавюрт

Приватизация участка.

Здравствуйте! 1988 году получил участок под дачу. Сзади моего участка был пустой участок в 40 кв. я его огородил и пользуюсь уже 30 лет. Могу ли я приватизировать этот участок?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Арсен!


Стать владельцем участка земли можно либо путем его покупки, либо путем приватизации.


Приватизировать можно землю муниципалитета или государственную, как указано в Земельном кодексе РФ, ФЗ № 137 от 25.10.2001 г. и ФЗ №171 от 23.06.2015 г. Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе:


1. Тем, кто оформил в свое время договор о бесплатном пользовании на 6 лет или больше, через 5 лет могут приватизировать эту землю (ст. 39.10 ЗК РФ);


2. Тем, кто получил землю бесплатно для строительства дома или подсобного хозяйства на 6 лет, спустя 5 лет могут приватизировать этот участок (ст. 39.10 ЗК РФ); Многодетным семьям (ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 39.19 ЗК РФ);


3. Собственникам объектов, находящихся на данном участке и полученных путем покупки, наследования, дарения или иной сделки до 25.10.2001 г.;


4. Арендаторам земли по договору, заключенному ранее 25.10.2001 г.;


5. Тем, кто получил землю бессрочно (либо зарегистрировал пожизненное наследуемое владение), и на нем построил жилье, уже оформленное в собственность.


Бесплатно приватизировать землю вправе все граждане РФ, но только 1 раз в жизни.

Во всех остальных случаях земля может быть только выкуплена у муниципалитета по ее кадастровой стоимости, вычисляемой по ставке земельного налога для данной категории землепользования.


Поэтому важно понимать, приватизировали ли вы землю ранее? Если да, то в таком случае Вам будет отказано. Также основания для отказа могут быть когда:


1. Участок зарезервирован для госнужд или изъят из обращения (парк, заповедник, заказник и т.д.) – ст. 27 ФЗ №178 от 21.12.2001 г.;


2. Участок запрещен к приватизации по ст. 28 ФЗ №178;


3. Земля расположена на берегу водоема, пруда или береговой полосы общего использования;


4. Земля относится к территории общего пользования (автотрасса, улица, площадь и т.д.).


Отказ выдается заявителю в письменной форме, причем мотивировать его муниципалитет вправе только соответствующими положениями федерального законодательства, но не нормативными актами местного значения. 


Можете ли вы или нет - сказать не могу, поскольку предоставленной Вами информации для этого не достаточно. Ориентируйтесь на основе моего ответа и легко разберетесь, можете или нет.


С уважением.



Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Арсен. Поскольку вы произвели самозахват пустующего участка, то для того, чтобы его оформить в собственность, надо сначала обратиться в администрацию с  заявлением об обьединении участков или с заявлением о выкупе з.у.. Если разрешат, то проведете межевание, оформите границы нового участка и получите документы о собственности. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Арсен!

Вы вправе подать заявление в местную администрацию. Однако, скорее всего вам откажут.

Вы так же вправе подать иск в суд о признании права собственности.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете попробовать подать исковое заявление о признании права собственности по преобретательной давности на земельный участок, но успех иска не гарантирован

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Подавайте в суд иск о признании права собственности по приобретательной давности. Общий срок - 15 лет. Если прибавить срок исковой давности - 18. Как правило берется 18.

Но вам надо будет очень серьезно подойти к вопросу доказательства. Собирайте всё возможное - от документов от органов власти, до квитанций и свидетельских показаний.

Шансов - 50/50

Удачи!

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Соглашусь с коллегами, что необходимо обратиться в местную администрацию. Однако если данный участок находится в дачном обществе, то вопрос о выделении участка в 40 кв.м в собственность решает только общее собрание, так как не распределенные участки являются общим имуществом. Если участок находится в садовом обществе, обратитесь к председателю.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным