01 авг 2019, Лариса, Волжский

Выгул собак на территории Волгоградского региона.

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу вас ознакомиться с документами, расположенными в конце сообщения. А теперь суть вопроса.
По федеральному законодательству разрешается выводить собак на поводке ИЛИ в наморднике (п.3.1. Правил содержания собак...). По постановлению админ-ии Волгоград. обл. "выгул без намордника собак высотой в холке более 40 сантиметров запрещается". (п. 4.5.). Причем это постановление действует в соответствии законами, которые этот пункт не предусматривают.
ВОПРОС: Могу ли я выводить на прогулку собаку с высотой в холке более 40 см. ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ? Или же по постановлению региона я должна выгуливать собаку ТОЛЬКО В НАМОРДНИКЕ? ))(без поводка)

Только юристы могут правильно читать законы. Жду вашего четкого ответа!

Действующее законодательство: 1) Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ "Об ответственном..."; 2) Правила содержания ... РСФСР от июня 1981; 3) Закон от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии; 4) Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санит-эпидем. благополучии...; 5) Постановление от 23 января 2015 года N 37-п Об утверждении правил содержания домашних животных на территории Волгоградской области
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Местное законодательство не может противоречить нормам федерального законодательства, поэтому местное законодательство подлежит применению в части не противоречащей федеральному закону. Вы же в свою очередь имеете право обратится в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного акта недействительным и противоречащим федеральному закону 

Л
Александр Евгеньевич, абсолютно с Вами согласна. Только, по мнению одного из юристов, местное законодательство не противоречит, а конкретизирует. Поэтому и возник этот вопрос.
01 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Я не согласен с таким мнением, поскольку местное законодательство, как раз противоречит, так как налагает в отличии от федерального конкретный запрет, а не выбор действия, что предполагает федеральный нормативный акт 

01 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Советую вам обратится с жалобой на данный нормативный акт администрации к прокурору города. Прокурора просите вынести в адрес администрации протест об отмене в части или полностью постановления администрации 

01 авг 2019
Л
Спасибо
01 авг 2019
Л
Добрый день! В продолжение темы. Правильно я поняла, что пока в Постановлении админист. Волгоград. обл. существует пункт 4.5, моя собака всё-таки должна гулять в наморднике, т.к. в холке она выше 40 см? Или же, если мне кто-то ткнет этим Постановлением, которое размещено во всех подъездах домов нашего микрорайона, мне всё-таки надо руководствоваться ФЗ, который даёт мне право выбора, поэтому выгул и производится исключительно на поводке? В перечень потенциально опасных собака не включена.
С уважением
02 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Советую Вам исполнять данное постановление, так как зная нашу судебную систему не могу Вам гарантировать, что найдется судья, который бы напрямую стал применять федеральное законодательство при наличии местного акта, если Вас вдруг начнут привлекать к административной ответственности, но еще раз советую Вам подать жалобу Вашему городскому прокурору, так как прокуратура заинтересована в принесении и удовлетворении протестов на нормативные акты издаваемые органами местного самоуправления. у них по этому вопросу своя отдельная отчетность, поэтому есть смысл туда обратиться     

02 авг 2019
Л
Огромное спасибо
02 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР - выгул собак на неогороженных территориях в наморднике. 

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных пород собак здесь:
https://www.garant.ru/news/1274891/

Ваше местное законодательство не конкретизирует какие породы собак можно выгуливать без намордника, только высоту собаки. Т.е., согласно № 498-ФЗ, не зависимо от высоты собаки, если она относится к потенциально опасным породам, то владельцы обязаны выгуливать их в наморднике. Т.о., резюмируя все это, если ваша собака менее указанной высоты в Постановлении № 37 Волгоградской области и не относится к потенциально опасным, то можете гулять без намордника, если относится - то в наморднике. Если же собака выше 40 см., то в наморднике, согласно местного законодательства.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Согласно закона, который вы процитировал, запрещено выводить собаку именно без намордника. Если холка собаки превышает 40 см. То есть можете выводить собаку в наморднике без поводка.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. с 1 января 2020 года запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу.
Пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что потенциально опасные собаки - собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством РФ


Иными словами, если Вы- владелец породы, включенной в перечень потенциально опасных собак, выгул допускается только и в наморднике, и на поводке, в не зависимости от размеров Вашего любимца.В перечень входят:

 Акбаш

Американский бандог

Амбульдог

Бразильский бульдог

Булли Кутта

Бульдог алапахский чистокровный (отто)

Бэндог

Волко-собачьи гибриды Волкособ,

гибрид волка

Гуль дог

Питбульмастиф

Северокавказская собака

Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня. 



Л
Добрый день! Собака в число потенциально опасных не включена. Выгул производится исключительно на поводке, без намордника. Чем мне аргументировать свои действия? Опираться на ФЗ, где четко прописан мой выбор: или на поводке, или в наморднике. Или же придерживаться постановления Волгоградской области, которое не предоставляет право выбора, а указывает на обязательное наличие намордника при высоте в холке выше 40 см.? У моей собаки выше 40 см.
02 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

  Согласно данному закону Вы имеете право выводить на прогулку собаку с высотой в холке более 40 см либо на поводке либо в наморднике, по Вашему усмотрению.


С уважением!

 

Л
Добрый день! Вы, как и я, всё-таки придерживаетесь ФЗ. Но чем мне аргументировать свою правоту? Моя собака выше 40 см. в холке, в число потенциально опасных не включена, слава богу. Гуляет исключительно на поводке. Но, если кто-то ткнет мне Постановлением Волгоградской области, которое УК нашего микрорайона разместила в подъездах домов, какой аргумент своей правоты я должна предоставить?
02 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным