29 июл 2019, Александр, Южно-Сахалинск

Вопрос о закреплении за работником персональной ответственности.

Работаю в должности начальника ПТО. Работодатель издал приказ по предприятию о закреплении за мной персональной ответственности за меры противопожарной безопасности, санитарным и техническим состоянием объектов находящихся на значительном удалении. В должностной инструкции это не предусмотрено, дополнительного обучения не проходил. На основании чего можно оспорить этот приказ в суде?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Оспаривайте приказ на основании того, что ни в должностной инструкции, ни в заключенном трудовом договоре таких обязанностей, который Вам вменил работодатель не имеется и соответственно приказ противоречит в том числе положением статьи 21 Трудового Кодекса РФ 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Можете обратится в трудовую инспекцию или в суд.


ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора


Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Александр, у меня чуть другое мнение. Даже издание приказа и ваше ознакомление с ним, не говорит о том, что вы стали ответственным. Должны быть ознакомлены с инструкциями, положениями и другими локальными актами по пожарной безопасности, санитарным и техническим состоянием объектов. Иначе, не совсем понятно как и что вы должны соблюдать. Советую написать заявление работодателю, что вы с приказом не согласны и не собираетесь нести какую-то ответственность, не совсем понятно за что.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вы, конечно, можете попробовать в судебном порядке признать данный приказ незаконным. Но, чтобы оспаривать, нужно обосновать, чем именно работодателем были нарушены Ваши права и в чем конкретно заключается нарушение именно Ваших прав этим приказом? Сможете ли Вы это сделать? Назначение Вас ответственным лицом, это не возложение на Вас каких - либо дополнительных обязанностей. Это не является нарушением со стороны работодателя Ваших прав, как работника. Если Вы были не согласны с приказом, в приказе при ознакомлении нужно было сделать соответствующую отметку "не согласен". Ну и желательно обосновать, почему. Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к субъектам ответственности по указанному основанию относятся собственники имущества (помещения), лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Поскольку каждое названное лицо может привлекаться к ответственности, только по факту происшествия сотрудники госпожнадзора и суды будут исходить из конкретных условий, вида нарушений, наличия вины и т.д., и т.п.. Четких критериев, по которым при наложении санкций за нарушение правил пожарной безопасности определялся бы субъект ответственности, не существует. Поэтому, не торопитесь бежать в суд. Обратитесь сначала к "пожарникам" и в трудовую инспекцию. Мол, я не хотел, на меня возложили, не обучили, не разъяснили. Вот потом, когда получите ответы, будете принимать решение о целесообразности обращения в суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 указано лишь, что Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте. Как правило, ответственными по пожарной безопасности назначаются должностные лица, обладающие распорядительными функциями (заместители руководителя, ведающие организацией производства, главные инженеры, главные механики и т. п.).

Таким образом, лицом, ответственным за пожарную безопасность, может быть назначен любой сотрудник организации — никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательством РФ в области пожарной безопасности не предъявляется. В том числе, таким сотрудником может быть назначен специалист. Соответствующий работник будет выполнять в организации ряд функций, в т. ч.:

следить за порядком содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в т. ч. эвакуационных путей;

организовывать принятие необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;

контролировать порядок осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего дня; следить за исправным состоянием систем обеспечения пожарной безопасности, наличием и исправностью первичных средств пожаротушения и т. д.

Обязательным требованием в отношении лица, ответственного за пожарную безопасность, является прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводится регулярно.

Попробуйте оспорить на основании, того что вы не обладаете минимальными знаниями для выполнения таких обязанностей, т.к. работодатель не позаботился о прохождении вашего обучения по пожарно-техническому минимуму.

Также для исполнения таких обязанностей необходимо ваше письменное согласие ст. 60.2 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным