22 июл 2019, Владимир, Москва

Обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте. Мой родной отец оставил завещание. В котором завещал 1/2 доли его квартиры мне, 1/2 доли моей дочери (его внучке), остальное (вклады в банках) завещал своей супруге (мачеха, т.е. не моя родная мать). Я пенсионер по инвалидности - 3 группа , уже 20 лет и мне полагается обязательная доля. Как ее посчитать? Наследники первой очереди - супруга отца (мне она мачеха), брат (родной сын, его отец не включил в завещание) и я, второй родной сын, иждивенцев у отца не было. Квартира стоимостью 3 миллиона (т.е. мне 1/2 = 1.5 миллиона). Вклады завещанные мачехе 6 миллионов рублей. Как посчитать мою обязательную долю? И чему она равна, при таких вводных данных?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Савченко Виктория Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Здравствуйте.1149 ГК РФ. Для расчета доли следовать надо данному алгоритму:Представьте себе, что покойный не оформлял свою последнюю волю.

Выясните кто по закону имеет право получить наследство.

Разделите между наследниками имущество покойного.

Выявите законную долю обязательного наследника.

Разделите получившуюся сумму наполовину. Это и будет обязательная доля.

В
Здравствуйте Виктория ! Спасибо Вам за ответ . Т.е. нужно сложить ВСЕ имущество , это стоимость (квартиры + вклады ) / деленое на ( наследников первой очереди = 3 человека, мачеха + два сына) = полученную сумму / разделить пополам (это и будет обязательная доля )? Все верно? И соответственно я получу, высчитаную обязательную долю + 1/2 квартиры (по завершению) ? Верно?
22 июл 2019
Савченко Виктория Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Спасибо огромное. В Вашем случае лучше всего обратиться к нотариусу для более точного расчета. Расчет производиться по формуле: N/W*1/2, где N — количество лиц, которые при отсутствии завещания получили бы имущество (включая получателя обязательной доли), а W — оценочная стоимость наследственной массы.(стандартный расчет по статье) Если посчитано все верно как по формуле в дальнейшем обращаетесь в суд и возможно нужно будет принять обеспечительные меры на счета супруги(мачехи).

22 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 1149 гражданского кодекса РФ у вас возникает право на обязательную долю наследства на денежные вклады. Так как супруга имеет право на так называемую супружескую долю наследства, то есть половину стоимости вкладов, то соответственно вы имеете право наследования одной восьмой доли  стоимости вклада в соответствии с нормами гражданского кодекса РФ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Часть наследства, причитающаяся нетрудоспособному наследнику по закону, рассчитывается по следующей формуле: N/W*1/2, где N — количество лиц, которые при отсутствии завещания получили бы имущество (включая получателя обязательной доли), а W — оценочная стоимость наследственной массы.


Для определения N необходимо учесть весь состав первой очереди наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, в нее входят родители, дети, супруг и иждивенцы наследодателя. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным