16 апр 2019, Дмитрий, Челябинск

Трудности с выплатой ипотечного кредита.

Здравствуйте!
У меня сложилась не простая ситуация. В 2017 году был прооперирован на сердце. Получил 3 группу инвалидности. На работе сняли с должности и предоставили более спокойное место с понижением заработной платой более чем в 2 раза. Банк пошел на уступки и предоставил каникулы на 1 год. Год спустя мне продлили инвалидность. На работе так и остался на облегченном варианте. Новую работу с должной зарплатой я не нашел. Со заемщики пенсионеры, получают по 8 тыс.руб. ежемесячная плата по ипотеке 27 тыс. руб. Мой заработок 20 тыс. руб. Жилье единственное, машины нет. У со заемщиков есть квартира. Подскажите, как мне быть? Куда идти? Или кроме продажи квартиры других вариантов нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Попробуйте ещё раз обратиться в банк с заявлением о рефинансировании или рестуктуризации кредитных обязательств на основании положений статьи 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Указывайте, что Ваши трудности временные и связанные с не возможностью в данное время найти работу. Также укажите какое ежемесячный платеж Вы готовы уплачивать в случае изменения условий кредитования. Другого пути, как договариваться с банком, к сожалению, для Вас не вижу

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. К сожалению для вас , рефинансироние, это единственный вариант.  Основание ст.450-452 ГК РФ. Но банк может вам и не пойти на встречу.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Дмитрий, к сожалению, если дойдет до продажи предмета залога (ипотечной квартиры), то здесь правило единственного жилья не работает. Если у вас не получится рефинансировать кредит в банке-кредиторе или других банках, а также провести реструктуризацию, то других вариантов, кроме продажи этой квартиры нет. В любом случае решать вопрос необходимо с банком, но идти или нет вам на уступки в очередной раз это уже на усмотрение банка.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным