21 июл 2019, Елена, Кронштадт

Вопрос по оплате госпошлины

Мы два взрослых собственника продаём квартиру. Нам непринципиально нотариальное оформление. Со стороны покупателя - важно (ипотека и сертификат). Мы не хотим платить половину госпошлины, как нам пытаются навязать. Как нам поступить? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Рукин Сергей Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, Елена! Вам нотариальное удостоверение сделки необязательно. Достаточно лишь нотариального согласия одного собственника от имени другого совершить данную сделку (цена вопроса 1200-2000 р. в зависимости от аппетитов нотариуса и региона). Покупатель не хочет сделку без нотариуса - пусть оплачивает, не хочет - можете отказаться от сделки.

Сбербанк, например, оформляет сделку (раз ипотека) через сервис безопасных расчетов или аккредитив - и при том проверяет сделку (под сомнительный объект не даст ипотеку). Предложите им такой вариант - через банк, в котором покупатель берет ипотеку.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с нормами налогового кодекса РФ госпошлина уплачивается на основании норм закона и вы не можете своим соглашением изменить порядок ее уплаты 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Если Вам важна продажа, то делать необходимо. Они могут оплатить это. Если вы можете подождать покупателя, которому непринципиально — не делайте.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если Вы - два собственника и продаете квартиру, значит, квартира находится у Вас в общей долевой собственности. Сделки с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности, в обязательном порядке в настоящее время оформляются через нотариуса. Так что Вам, как продавцам, тоже принципиально важно нотариальное оформление, все зависимости от желание покупателей и их "Ипотечных" обязательств в будущем

Фролов Владислав Юрьевич
Отзывов: 8 Ответов на сайте: 28

Добрый день, Елена! Абсолютно правильный ответ Вам дала Черных Татьяна Сергеевна. С 02 июля 2017 года все сделки с долевой собственностью производятся ТОЛЬКО в нотариальной форме. 

Если я правильно понял, Вам просят оплатить половину госпошлины, которую берёт нотариус. Помимо госпошлины нотариус ещё берет деньги за техническую и правовую работу, т.е. за составление договора купли-продажи. 

По общему правилу, оплачивает все покупатель квартиры.  Данное правило, конечно, нигде не написано, просто так сложилось.Настаивайте на своём. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным