26 окт 2018, Тамара, Белоярский

Вопрос по расторжении брака

Здравствуйте, скажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации. Супруг настраивает ребёнка против меня. Ребёнок отказывается со мной общаться. Если мы официально ещё не разведены, может ли он увезти ребёнка в другой город? Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

добрый день.

Для выезда из Российской Федерации разрешение от второго родителя не требуется. Об этом говорится в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Один из родителей вправе заявить несогласие на выезд ребенка за границу. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003г. №273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. После подачи такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка за границу будет решаться в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны, т.е. родителя, желающего вывезти ребенка.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным