19 июл 2019, Александр, Южно-Сахалинск

Отпуск по заявлению работника в отсутствие графика отпусков.

В график отпусков не внесён. Непрерывно проработал 6 месяцев, на седьмом месяце написал заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска через неделю с даты написания заявления. Работодатель через 5 дней, под конец рабочего дня уведомил, что согласовываем мне отпуск лишь через месяц, ссылаясь на производственную необходимость, без расшифровки. Законы ли его действия. Если всё таки я уйду в отпуск без приказа, какие последствия? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравсивуйте! Считаю, что при тех обстоятельствах, что вы указываете не предоставление отпуска при отсутствии утвержденного графика отпусков и при отсутствии производственной необходимости будет не законным и не соответствующим нормам трудового кодекса РФ. Поэтому советую вам подать жалобу на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона. 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Александр, Вы обязаны согласовать  с работодателем свой отпуск. Если Вы уйдете без приказа, то Вас могут уволить за прогул.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Уйдете в отпуск самовольно, заработаете прогул, как следствие может быть и увольнение.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если вы не относитесь к льготным категориям работников, то вам не могут предоставить отпуск по вашему желанию, только по соглашению с работодателем.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным