25 май 2018, Людмила, Норильск

Вопрос по отпуску.

Здравствуйте, муж отработал по договору год, потом взял две пенсионных недели, по истечению 14 дней прошел медкомиссию и его взяли на постоянную работу. Отработав пол года пошел в отпуск и через неделю после отпуска написал заявление на увольнение. Сейчас ему говорят,что он должен вернуть часть отпускных, т. к. отпуск был авансом, а разве за год по договору ему не положен был отпуск?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Скорее всего Ваш супруг работал не по трудовому договору, а по гражданско правовому договору об оказании услуг, если это так, то ему действительно не был положен отпуск. 


Если же отношения все таки носили трудовой характер, то конечно ему был положен отпуск и тогда требования работодателя были не законным.


Советую обратитьмя с дпдобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, поскольку если а первый год работы был заключён не трудовой договор, но отношения носили трудовой, постоянный характер, то заключения гражданско правового договора на оказание услуг было незаконным и Вы имеете право требовать от работодателя признавать фактически сложившиеся отношения трудовыми и тогда ему будет положен отпуск за первый год работы

Л
Здравствуйте, муж работал по трудовому договору с записью в трудовой книжке
25 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Тогда, конечно, без сомнения отпуск положен и требования работодателя не законны 

25 май 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Норма данной статьи говорит о том, что за год работы отпуск может быть предоставлен авансом - по истечении шести мес. Однако, в случае если у вас сохранились документы подтверждающие предыдущее трудоустройство на период год, вы сможете доказать, что за год работы отпуск в полной мере не был использован. Могу посоветовать направить жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости в результате будет проведена проверка работодателя и выявлены возможные нарушения трудового законодательства, а далее обращение в суд по месту нахождения ответчика.



Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Доброе утро, Людмила. При оформленных трудовых отношениях ваш супруг возвращать ничего не обязан.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным