10 апр 2018, Елена, Екатеринбург

Вопрос по наследству

Здравствуйте,

У меня такая ситуация, после смерти Игнатьева наследникам стало известно, что он до момента смерти безвозмездно пользовался квартирой, принадлежащей его знакомому, по договору поручения игнатьев был обязан найти покупателя на эту квартиру и заключить с ним договор купли продажи. Кроме того, Игнатьев занимался продажей картин местных художников. Собственник квартиры потребовал от наследников игнатьева освободить жилплощадь, а также выполнить поручение по поиску покупателя и продаже квартиры. Художники потребовали продолжить продажу их квартир.

Правомерны ли требования кредиторов умершего?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго дня Елена, вопрос как из учебника гражданского права. Вы не студент случайно....

Отвечаю без ссылок на нормы закона, так как если обращаться к кодексам это будет уже работа, которая должна быть оплачена.

1. Все обязательства по договорам (найма и поручения) и договорным отношениям (агентский, посреднический) прекращаются со смертью стороны (должника) в случае если исполнение таких обязательств связано с личностью должника. Таким образом по общему правилу договор безвозмездного найма прекратился со смертью нанимателя. Вместе с тем необходимо знать предмет и условия договора найма, а также обстоятельства при которых в эту квартиру вселились наследники "Игнатьева". В случае если договор найма был заключен и по условиям договора в квартиру вселялись члены семьи умершего, то договор найма не может быть прекращен только фактом смерти нанимателя, поскольку члены его семьи вселившиеся в квартиру по договору являются такими же нанимателями как и умерший. Требования о выселении в этом случае незаконны. Если же наследники вселились в эту квартиру после смерти нанимателя, или же это условие не было оговорено в договоре найма, то требования собственника квартиры обоснованны, однако выселить он может только в судебном порядке.

2. Что касается требования собственника квартиры об исполнении договора поручения, то они необоснованны, поскольку этот договор заключался лично умершим. Поэтому наследники не могут отвечать по обязательствам принятым на себя физическим лицом, не связанных с возвратом долга в пределах наследуемого имущества. Обязательство подыскать покупателя не является материальным, не влечет для наследников получения какой-либо выгоды после смерти "Игнатьева". В этом случае наймодатель, он же собственник квартиры вправе лишь предложить Вам заключить договор поручения, но ни как не требовать исполнения такого договора заключенного им с наследодателем. А Вы уже вправе принять его предложение или отказаться.

3. О художниках. Я считаю, что их требования к Вам продолжить продажу картин (не квартир) также необоснованны в силу вышеуказанного. Вы не можете исполнять эти обязательства в силу того, что Вам не известен рынок, конъюнктура, и многое другое, чем свободно владел умерший. Это обязательство точно неразрывно связано с личностью умершего и к Вам никакого отношения не имеет. Вы обязаны лишь передать им картины, при условии если они предъявят доказательства их права собственности.

4. Для сведения: законом определено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это основное правило в таких ситуациях.... Наследники отвечают только по долгам наследодателя и только в случае принятия наследства

Что касается практического совета, то в случае с наследниками "Игнатьева" я бы посоветовал в судебном порядке признать договор поручения и агентский договор или посреднический договор прекратившими свое действие в связи со смертью стороны (если они конечно были заключены в письменной форме). Если таковые письменные договора не заключались, то потребовать от сторон по этим договорам письменных претензий с приложением доказательств существования договорных отношений и только после этого опять же в судебном порядке признавать их прекращенными.

По договору найма квартиры, тут Вам просто необходима очная консультация, т.к. без изучения документов я не осмелился бы давать какие-то советы....

Обращайтесь.... телефон найдете в моем профили на сайте




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным