15 июл 2019, Марина, Казань

Досрочная пенсия для Ип

Добрый день.

Больше 20 лет была ИП, в 2018 году закрыла ИП, т.к. В ТЦ, где работала много лет, не стало народу. И я в предпенсионном возрасте как бы ещё чуть-чуть как-нибудь и пойду на пенсию. Но в 2019 новый закон и пенсию отодвинули...сделала попытку, взяла небольшую площадь в другом ТЦ.и...пожар, есть официальный документ, что товар сгорел.
Встала в службу занятости..есть статус безработного. Но т.к после закрытия ИП прошло больше года пособие ещё не получала 1500 руб. Есть врачебная справка ограничения по труду по состоянию здоровья.

Вопрос: могу ли я досрочно пойти на пенсию? Есть выписка с лицевого счета ПФ трудового стажа более 22 лет
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) 

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Т.о., у вас есть возможность досрочного выхода на пенсию. Просто служба занятости не всегда имеет возможность вывести досрочно на пенсию, в виду того, что у них есть определенные квоты. Поэтому решайте такой вопрос непосредственно с сотрудниками ЦЗН.

С Уважением!

М
Благодарю.каким образом решать ?если один работник СЗ говорит как вы .а другой в отказ.
15 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Отказать вам не имеют права, т.к. у вас соблюдаются условия досрочного выхода. Обратитесь непосредственно к руководству ЦЗН с таким вопросом, т.к. непосредственно ЦЗН должен инициировать эту процедуру. 

Информация ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/eao/news~2015/10/13/99433

15 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! К сожалению, не можете в связи с изменением действующего законодательства, если только не оформите по здоровью инвалидность тогда можете рассчитывать на получение пенсии по состоянию здоровья 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. К сожалению, в Вашем случае "досрочный выход на пенсию" не предусмотрен. Статьи 30, 31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение досрочной трудовой пенсии по старости гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: работа в особых территориальных условиях; деятельность с особыми условиями труда. Лица с физическими недостатками так же могут воспользоваться досрочной (льготной пенсией) пенсией. Но это ограниченные категории граждан: при недуге в следствии военной травмы. Для лиц мужского пола возрастной ценз 55 лет и стаж 25 лет, для слабого пола возраст - 50 лет, стаж - 20 лет; 1 группа по зрению. Когда мужчине 50 лет и за спиной 15-ти летний стаж, а женщине 40 лет с 10-ти летним стажем; с диагнозом гипофизарным нанизмом окончить трудовую деятельность можно по свершению 45 лет (стаж 20), а для женщин с 40 лет (стаж 15).



М
Благодарю.Но если у меня все сгорело и я осталась без работы и я предпенсионном возрасте.пособие я могу получать по безработице
15 июл 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Марина, по пенсионному вопросу ответить вам ничего не могу, не моя тематика, а вот о возмещении вреда от сгоревшего товара можно подумать, если в пожаре вина ТЦ. Пишите приватный вопрос, если вам это интересно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным