03 фев 2019, Марина, Бердск

Пенсия при переезде из района Крайнего Севера.

Всё время работала и проживала в РКС. Пенсию назначили в 50 лет. У меня более 15 лет Северного и более 20 лет общего трудового стажа, из них 2,5 года не страхового периода(по уходу за ребёнком инвалидом детства). После назначения пенсии официально не работала, Фиксированная выплата к страховой пенсии была повышена с применением Северного коэффициента той местности, в которой проживала.

Сейчас мы переехали в регион, с более мягким климатом где нет регионального коэффициента. Вопрос-Как изменится конкретно моя пенсия? Отдельно страховая и фиксированная? Я читала, что есть две категории получателей Северной пенсии 1.Те кто заработал Северную пенсию. 2.Те, кто проживает в РКС и к их пенсии применяется Северный коэффициент. Я отношусь к первой категории.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Информация ПФР:

Прожив и отработав на севере достаточное количество лет, многие пенсионеры стремятся переехать в более мягкий климат. И один из важных вопрос при переезде - можно ли получать «северную» пенсию, переехав жить на юг.


В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. По этой причине общий размер выплат пенсионеров-северян получается выше, чем у жителей южных районов.


Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж - не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, должен быть полностью выработан. При этом, страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.


- Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии – при ее оформлении северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на севере, - комментирует Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области.


Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2018/09/17/166295

Ваша пенсия не должна измениться, не будет применяться только районный коэффициент в остальном размер пенсии должен сохраниться (ст. 17 № 400-ФЗ).

С Уважением!

М
Да, фиксированная выплата к страховой пенсии у меня была с коэффициентом 40%.((это такой коэффициент применим, где я жила). Получается так, что переехав в г Бердск Новосибирской обл, у меня фиксированная выплата к страховой будет увеличена на 50%, т. К. выработан 20 лет и более общего и не менее 15 лет Северного?
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

В новосибирской области установлен районный коэффициент 1,25

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Да, у вас должно быть увеличение фиксированной выплаты на 50%, и должен применяться районный коэффициент, установленный в регионе.


03 фев 2019
М
А районный коэффициент к страховой пенсии? Или надо мне выбирать самой. Либо повышенная фиксированная выплата 50%, либо повышенный районный коэффициент на всю пенсию (фиксированная + страховая). Я в этом мало понимаю. Завтра пойду в ПФ и хотелось хоть немного разобраться.
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Районный коэффициент применяется к фикс. выплате

03 фев 2019
М
Спасибо теперь более менее стало понятно.
03 фев 2019
М
Тогда у меня, если фиксированная выплата к страховой будет повышена на 50%, согласно федерального закона. Значит и пенсия будет немного выше, чем я получала в РКС. Правильно? Там фиксированная выплата была повышена на районный коэффициент 40%
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

А почему не применяли к фиксированной выплате 50%?

03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Вот разъяснение ПФР: 

http://www.pfrf.ru/branches/ingush/news~2017/11/02/146151

03 фев 2019
М
Почему в районе Крайнего Севера я не применяла этот коэффициент? В то время было очень мало информации. о пенсиях. Да и я думала что пенсионный фонд сам должен был сделать выбор в большую сторону выплат. Это уже переехав на постоянное место жительства в новосибирскую область я узнала, что такие вопросы решаются только по заявлению пенсионера .Потом сразу после назначения пенсии мне пришлось переехать в Новосибирск ухаживать за мамой 80-летней ( тоже только недавно узнала что можно было бы этот уход оформить документально И за счёт этого прибавить к Трудовому стажу как нестраховые периоды) Потом попала в аварию и 5 лет сама передвигаться могла только по квартире. (была на инвалидности) Я трудовую КНИЖКУ В ПФ смогла забрать не так давно. ( я её отдавала когда оформляла пенсию)
. А вам, Денис, Огромное спасибо за консультацию. Суважением Марина.
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Удачи вам!                                                                                                                                       

03 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным