10 апр 2018, Татьяна, Всеволожск

Раздел имущества с мужем!

Я нахожусь в браке с мужем,с которым не живу вместе уже 3 года(у нас общие дети двойняшки 11 лет)+мой старший сын от первого брака.
Наш брак связывает ипотека,которую он платит(которая оформлена только на него-я созаемщиком не иду!) и квартира 140 кв.метров,где он является собственником и банк.
Часть ипотеки была загашена материнским капиталом-ВОПРОС?
Я как его жена и дети двойняшки имеют равноправные доли в этой квартире????Или я вообще ничего-только дети?И может ли он продать квартиру когда-нибудь БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


При условии, что между вами не заключен брачный договор, вы имеете право на свою супружескую долю в имуществе, нажитом совместно в период пребывания в браке, в размере 50%


При том условии ,что часть ипотеки была погашена за счет средств, полученных от использования мат. капитала, то и все ваши дети (помимо вас как супругов), должны быть наделены правом собственности на указанную вами квартиру. Тем более, что  при получении такого сертификата, с вас сотрудники ПФР должны были взять обязательство о наделении детей в последующем такими правами собственности.


Таким образом, вы и трое ваших детей имеете право на выдел долей в праве собственности на квартиру. Доли ваши вы можете установить самостоятельно, либо разделить через суд, если не сможете договориться.

Можно предложить  раздел 35+35+10+10+10, либо по 20% каждому.


С уважением,



Т
Брачный договор я подписывала(банк,который давал ему ипотеку! обязал подписать таковой)-в договоре сказано,что я как его жена не имею никаких прав на квартиру.Поэтому и интересуюсь,т.к материнский капитал был выдан на мое имя и ИМ загашено меньшая часть ипотеки-кредит им взят на сумму 4600000,погашено 380000р-на данный момент он перекредитовался в какой ипотечной компании(банк его обонкротился!)имею ли я право в квартире,за которую ежемесячно плачу по 15000р и детей он вообще не обеспечивает,а платит просто ипотеку,живя с другой женщиной уже два года.Имею ли Я право на такую же равноправную долю,что и он.И сташий сын не является мужу родным-ОН имеет право на долю в этой квартире?> До того как приобрести это жилье-у старшего сына была доля в МОЕЙ родительской квартире,которая была продана,а деньги ушли в ремонт нашего общего большого жилья.
10 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Закрученная у вас ситуация.


Не видя, какие именно вы документы вы подписывали (банк не имеет право обязывать кого-либо подписывать такие договоры), мне сложно делать однозначные выводы.


Вышлите документы, имеющие отношение к вашей ситуации на почту marjilan@inbox.ru


С уважением,

10 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным