29 июн 2019, Регина, Барнаул

Статус малоимущих

У меня семья 2 взрослых и 3 деток, недвижимость в одном доме по 1/2 с мужем
там и прописаны с детьми, во втором по 1/ 4 на меня мужа и двоих детей, но там прописаны мама и отчим. Хотим стать малоимущими, нужно ли учитывать доходы мамы и отчима? И влияет ли площадь жил. площади на этот статус?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Семьей считается группа людей, объединенных кровными узами, подпадающих под такие критерии:


проживают вместе (имеется ввиду прописка);

ведут общее хозяйство;

делят доходы и расходы.

В состав семьи могут входить, проживающие в одной квартире:


дети и родители (один или два — неважно);

бабушки с дедушками;

дети, лишенные родительского попечения, и их опекуны;

усыновители со своими подопечными и другие 

Р
То есть, мама и отчим считаются членами семьи и их доходы тоже будут учитывать?
29 июн 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

отчим нет, а вот мама да, если у вас общий бюджет, общее хозяйство, совместно проживаете                                                                                      

29 июн 2019
Р
Проживает раздельно, просто прописаны в доме который тоже принадлежит мне. Я живу с семьей в отдельно в другом моем доме
29 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Что касается признания вас малоимущим, то нужно учитывать доходы всех членов семьи, которые с вами зарегистрированы по месту Вашего жительства, а не там где у вас ещё имеется собственность. Наличие другой жилплощади влияет на вашу нуждаемость в обеспечении жильем, а не на статус малоимущих, поэтому доходы мамы и отчима для придания статуса малоимущих не должны учитываться в вашем случае 

Р
Значит домовую книгу на дом где прописаны родители даже не нужно вкладывать в пакет документов, и не указывать ни где?
29 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

да, ведь они не являются членами Вашей семьи, с Вами не зарегистрированы и фактически не проживают, не ведут общего хозяйства и не имеют с Вами общих доходов

29 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 06 июля 2006 года N 60-ЗС  



"О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда "

Статья 5. Виды доходов, учитываемых в целях признания граждан малоимущими



1. Для определения размера дохода семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя учитываются все виды доходов гражданина-заявителя и каждого члена его семьи, полученных в денежной и натуральной формах, за исключением видов доходов, указанных в статье 6 настоящего Закона.

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

члены семьи - совместно проживающие супруги, дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные собственником или нанимателем жилого помещения в качестве членов семьи и ведущие с ним общее хозяйство, а также иные лица, признанные членами семьи в судебном порядке;

Т.о., если докажете, что не ведете общее хозяйство с мамой и отчимом, то они не будут признаны в качестве членов вашей семьи. В противном случае их доходы также будут учтены.

В расчет также принимается стоимость имущества, которое есть в вашей собственности, а не площадь квартиры.

Ссылка на Закон: http://docs.cntd.ru/document/802066939

С Уважением!

Р
А доказывать через суд что у нас отдельные семьи и доходы?
29 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Это обычно доказывается через суд. Дело даже не в отдельных доходах, а в том что вы не ведете общее хозяйство.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: 
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

.........

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

29 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

От вас потребуют справку по форме №9, которая представляет собой документ, фиксирующий оформление и регистрацию всех лиц, проживающих в помещении совместно с вами, независимо от формы собственности. Если мама и отчим с вами не проживают, то они не являются членами вашей семьи.

29 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Если у вас в собственности несколько объектов, то вас, скорее всего не признают малоимущими. Почитайте внимательно ст. 7 Закона, ссылку на который я вам дал. И здесь доходы ваших родителей уже не имеют особого значения.

Статья 7. Виды имущества, стоимость которого учитывается в целях признания граждан малоимущими



1. В целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда органы местного самоуправления учитывают стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и членов их семей...
29 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным