17 июл 2018, Мария, Москва

Кому положены ВПД?

Здравствуйте.

Мы с мужем служим в одной и той же части, он офицер, я служу по контракту. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мужа переводят служить в другой город. ВПД дают только на него и наших 2-х детей. Говорят на меня не положено.

Правда ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Ваша часть права, так как Вам не положено

ВПД,так как Вы в настоящий момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком

М
Находясь в отпуске я не вхожу в состав членов семьи? По тексту- на военнослужащего и всех членов семьи при переезде к новому месту службы.
17 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Совершенно верно. в своем ответе я исходил из того, что лично Вам не положено ВПД, но компенсировать расходы, в том числе и на Вас. как члену семьи обязаны, по ВПД Вашего супруга.   

17 июл 2018
М
Поясните пожалуйста, что значит компенсировать расходы? Просто переезд предстоит не близкий, добираться нужно на 3х самолетах. Сумма выходит приличная, за мой переезд примерно 50-55 тысяч...
17 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Это расходы на непосредственно Ваш переезд, соответственно билеты на проезд и расходы на перевозку имущества, например оплата контейнера по перевозке личных вещей

17 июл 2018
М
Контейнер положен супругу, по документам именно он переводится к новому месту службы. Как доказать на службе, что компенсация за мой проезд тоже необходима? Нужна ссылка на какой либо нормативно правовой документ или что то подобное. В части отказывают во всем, просто говоря не положено и точка.
17 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Вы можете ссылаться на положение норм Семейного Кодекса Российской Федерации (статьи 38 и 39) и Гражданского Кодекса Российской Федерации (статья 256), так как имущество Вашего супруга и Вас является общим имуществом

17 июл 2018
М
Про имущество понятно. Речь о билетах на самолеты. Не компенсировать, не выдавать впд не хотят. Отказывают, говорят не положено.
17 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Единственное, что могу Вам посоветовать в этой ситуации написать жалобу на руководство воинской части в военную прокуратуру и вышестоящему командованию

17 июл 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Воинские перевозочные документы – это документы на основании которых военнослужащий может проехать на поезде или самолете до места назначения, который в них указан. Раньше такие документы также предоставлялись военнослужащим и членам их семей для ежегодной поездки в отпуск, однако ВПД году положены только при служебных командировках военнослужащих, переезду к новому месту службы, поездках на лечение и реабилитацию, а также, однократно, при увольнении из рядов Вооруженных сил РФ. Кроме того, выдача ВПД имеет ряд особенностей, о которых мы постараемся рассказать в этом материале.


 Какие законы и приказы регулируют порядок предоставления и использования ВПД в 2017 году?

Документов, как водится в вооруженных силах, по поводу ВПД было издано довольно много. Однако ВПД регулируются только некоторыми из них. Итак, самым основным документом является, конечно же Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».


Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:


- Железнодорожным транспортом,


- Воздушным транспортом,


- Водным транспортом


- Автомобильным транспортом (за исключением такси).


Если они следуют:


- в служебные командировки,


- на новое место военной службы,


- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),


- к местам проведения реабилитационных отпусков,


- на лечение и обратно,


- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.


Таким образом, очевидно, что военнослужащие имеют право на возмещение расходов на проезд во всех вышеперечисленных случаях. Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников от рядовых до генералов. А вот порядок оформления ВПД урегулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200. Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400 "Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации".


Все эти документы дополняют друг друга, поэтому при решении вопросов о выдаче ВПД приходится руководствоваться нормами из них всех.


Когда военнослужащему положены ВПД?

Как уже было сказано выше, ВПД не выдаются, если военнослужащий и его семья едут в ежегодный отпуск. В этом случае действует другая система компенсации проезда. И она касается только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации. Вместе с военнослужащим компенсация положена только одному члену его семьи.


Во всех остальных случаях положены ВПД при каждой служебной поездке, при переезде на новое место службы на самого военнослужащего, членов его семьи и перевоз всех вещей в багаже и контейнере.


Кроме того, на основании действующих в настоящий момент законодательных и нормативных актов в России правом на получение ВПД на проезд и перевоз личного имущества от места службы и жительства на момент увольнения с военной службы к избранному постоянному новому месту жительства имеют право все граждане, уволенные с военной службы. Этим правом военнослужащие контрактной службы могут воспользоваться всего один раз. Однако время использования этого права не зависит от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы. Это значит, что если уволенный в запас или в отставку офицер проживал несколько лет с семьей по прежнему месту жительства, он не использовал свое право на получение ВПД. Если он захочет сменить место жительство он может обратиться и получить перевозочные документы на себя и свою семью, а также на перевоз всех личных вещей к новому месту жительства. ВПД в этом случае ему будет оформлять военкомат по месту убытия. Право на получение таких ВПД возникает у бывшего военнослужащего с момента издания приказа о его увольнении из рядов ВС.


 Некоторые особенности ВПД

В связи с тем, что перевозочные документы обслуживаются только теми авиакомпаниями, которые заключили договор с Министерством обороны РФ, а их количество постоянно меняется, перед оформлением ВПД по выбранному маршруту необходимо уточнить возможность использования ВПД при таком перелете и только потом подавать рапорт на выдачу перевозочных документов.

Не соглашусь с коллегой. Читайте выше выделенный текст.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

ВПД положено Всем членам семьи военнослужащего, тем более при переводе.  Вас вводят в заблуждение.  Пишите рапорт на всех членов.  Отказать они не могут-нет законных оснований. 

С уважением. 

М
Отказывают в связи с тем, что я как военнослужащий остаюсь числиться в нашей части и по документам никуда уехать не могу. Как доказать обратное? Подскажите пожалуйста.
17 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

А как Вы будете увольняться в связи с переводом? Ведь, если Вам нет должности в новом месте службы супруга, то перевод по закону отменяется, если Вы желаете продолжать служить. То обстоятельство, что Вы находитесь в декретном отпуске, не имеет значения, так как Вы в части продолжаете числится как военнослужащая. Вам нужно в таком случае уволиться.


18 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным