26 июн 2019, Наталья, Хабаровск

Возврат полностью исправленного смесителя

Здравствуйте. Я приобрела смеситель для душа, но при установки выяснилось, что он не подходит по размерам. Это выяснилось, когда установили смеситель и открыли воду. Вода с крана бежит не ванную, а на приступок между ванной и стеной (очень короткий излив). Без пуска воды этого нельзя было предвидеть. продавец настаивает на том, что раз была вода значит смеситель был в использовании. Заявление - претензию написала в 14 дневный срок, но продавец дал понять, что деньги за товар возвращать не будет. Можно что-нибудь предпринять в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Да это дефект смесителя.  Пишите претензию по ст. 18 закона прав потребителей. Расторгайте договор купли продажи.

Если продавец не заберет смеситель назад. Вам придётся обращаться в суд.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Действующее законодательство РФ не обязывает продавца возвращать деньги за товар, который вам просто не подошел. Вы лишь вправе обменять этот товар на другой, а вот если никакой "другой" товар не подходит, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. На практике покупателя может не устроить любой аналогичный товар.

В случае если после собственной проверки продавец считает, что смеситель был в употреблении, не сохранены его товарный вид, пломбы, ярлыки и т. п., то он (продавец) вправе провести экспертизу смесителя.
Срок проведения экспертизы три дня, срок для возврата денег 3 дня. В случае если продавец не удовлетворил ваши требования в досудебном порядке, необходимо обращаться в суд.
В судебном порядке Вы имеете право требовать расторжения договора, возмещения убытков, компенсации морального вреда, неустойки за отказ в удовлетворении требований потребителя, штраф в пользу потребителя.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки в отношении продавца на предмет предоставления Вам надлежащей информации о товаре, такой как длина излива.

Если этого в инструкции на товар не указано, то возвратить его обратно Вы имели право, и  продавец нарушил ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

 



С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Дело в том, что смеситель исправен и никаких дефектов нет, а ваша вина в том, что вы перед приобретением товара не учли параметры своей ванной и параметры смесителя. Тем более он был установлен и, продавец прав, был в употреблении. Следовательно на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей вы вернуть денежные средства или обменять товар не сможете. Роспотребнадзор также будет на стороне продавца. Попробуйте, конечно, для начала подать письменную претензию продавцу об обмене товара, а далее в суд. За подачу иска по делам о защите прав потребителей госпошлина не взимается, а в суде вам придется очень убедительно доказывать, что товар не был в употреблении и первый пуск воды через смеситель не является его использованием, а лишь проверка его свойств и характеристик.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным