10 апр 2018, Сергей, Мурманск

Организация сменила форму юридического лица

Добрый день! Был принят на работу в компанию, которая имела название Представительство ООО и назваие компании", через несколько лет компания сменила форму юрид. лица на ООО "...." без представительства. Головной офис находится в Москве. Я был принят на работу в Мурманске . При смене формы юрлица все работники были устроены вновую организацию путем перевода. Через полгода мне выходить на льготную пенсию (район Крайнего Севера). При обращении офис к бывшему работадателю с просьбой внести корректирующие даннные в ПФР (работа в районах КС) мне было отказано, на основании того, что прежней организации не существует и новая не является ее правопремником. Как мне быть в такой ситуации? Как доказать факт правоприемственности? Как заставить отправить корректирующие сведения в ПФР?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

В таком случае корректировку Вам ни кто не сделает. Обращайтесь в ПФР с заявление о назначении пенсии. Если будет отказано, тогда в суд, где придётся доказывать, что Вы работали в РКС или МКС. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Могу посоветовать только одно. Это обращаться в суд с исковым заявлением к работодателю и признавать факт правопреемства компании и внесение корректирующих сведений работодателем в ПФ.

Вам нужен грамотный юрист для составления данного иска в суд.

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Поддержу коллегу, ответившую Вам ранее. Единственное добавлю, что правопреемство организации Вы можете узнать запросив данные из ЕГРЮЛ на сайте налоговой (https://egrul.nalog.ru/). Запрос бесплатный и результат приходит моментально. В полученной выписке по старой и новой компании (достаточно названия, но лучше ИНН) вы увидите произошла реорганизация или ликвидация Вашего старого работодателя. Если произошла ликвидация, то Вам придется следовать по предложенному коллегой пути. В случае реорганизации Вы можете потребовать внести изменения, так как новая организация будет правопреемником старой.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Само по себе представительство организации не является самостоятельным юридическим лицом, но оно является структурным подразделением юридического лица где Вы работали, соответственно отказ ПФР, если он имеет место, не законен, обжалуйте его в вышестоящий орган ПФР или в суд. Доказательством Вашей работы должно являться данные трудовой книжки и уплаченные взносы, которые должна была уплачивать Ваша организация, поэтому стоит обратиться с заявлением в ПФР

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Вам это можно будет сделать обратившись в суд.


Статья 58 ГК РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц


1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Наиболее простой способ узнать информацию о правоприемственности организации - получить выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой.


Трудовой стаж при оформлении пенсии, в т.ч. и льготной, гражданину считают на основании главного документа работника – трудовой книжки. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Этого должно быть достаточно для ПФ при оформлении вам льготной пенсии.

Возможно и не придется доказывать правоприемственность организации.


С Уважением!


ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день Сергей!

1) Необходимо понять подходит ли ваша ситуация к статье  58 Гражданского Кодекса РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

2) Запросить выписку из налоговой и понять действительно ли был факт правопреемство.

3) Обращение в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

4) Обращение в пенсионный фонд с исковым заявлением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным