15 июн 2019, Зоя Васильевна, Кемерово

Вопрос по обязанностям ЖКХ

Мы живём в сельской местности. Прорвало трубы центрального отопления. Жкх заставляют нас за свой счёт раскопать, а они только врежут нами купленные трубы в центральное отопление. Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ

Статья 15. Договор теплоснабжения

5. Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети.

Т.е. в вашем договоре теплоснабжения должна быть четко определена граница ответственности теплосетей. Если они вам выдвигают подобные условия, то следует проверить их обоснованность. Для этого можете обратиться с жалобой на действия ресурсоснабжающей организации в прокуратуру или Гос. жил. инспекцию вашего региона. После проведенной проверки уже будет ясно как действовать далее: или закупать трубы и пр. или в судебном порядке обязать РСО провести необходимые работы, если добровольно откажутся их выполнять.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Нет, конечно. Трубы меняет ЖКХ. Пишите жалобу в прокуратуру. А еще можете потребовать у них документ, на каком основании вы должны менять трубы центрального отопления.

Дело сдвинется быстро.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Можно обратиться непосредственно к "тепловикам" и запросить акт разграничения балансовой принадлежности и разграничения эксплуатационной ответственности
между организацией, поставляющей ресурсы, и управляющей компанией (ТСЖ или ЖСК),
Именно из акта можно усмотреть, кто отвечает за ремонт данного участка трубы - "тепловики" и УК. Если УК требует с жильцов оплатить покупку труб, да еще и произвести "раскопку", то ответственность за устранение аварии и обязанность по ремонту возлагается именно на них, а они уже хотят за счет жителей снизить свои расходы. В принципе, коллеги правы - нужно обратиться с жалобой в соответствующие инстанции - так жело пойдет гораздо быстрее. Устранение аварий и производство каких - либо работ по центральному отоплению не может быть возложена на жильцов.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Зоя Васильевна, это они обязаны производит раскопки и ремонт, если эти трубы находятся у них на балансе и обслуживании. Советую написать жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Обратитесь в росжкх, они направят в прокуратуру запрос.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607
Здравствуйте! Нет, не правильно, советую вам подать жалобу в жилищную инспекцию вашего региона и прокуратуру Вашего района. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании проведения работ, а жилищную инспекцию привлечь к административной ответственности на основании норм действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях и выдать предписание об выполнении проведения работ 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным